ЕАЭС и АСЕАН обменялись опытом в сфере цифровой трансформации

15617

Цифровая повестка двух региональных интеграционных объединений стала центральной темой семинара «Цифровая трансформация в ЕАЭС и АСЕАН», который прошел 1 марта в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в формате видеоконференцсвязи, передает DKNews.kz.

«Вопросы цифровизации и в ЕАЭС, и в АСЕАН имеют сквозной характер и связывают практически все элементы интеграционной повестки, способствуя тем самым решению актуальных задач» Министр по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев

Участники семинара рассказали о цифровых повестках объединений, основных направлениях цифровизации, этапах и механизмах реализации.

Представители Комиссии остановились на наиболее успешно реализуемых цифровых проектах. В частности, речь шла об интегрированной информационной системе ЕАЭС, унифицированной системе поиска «Работа без границ» и цифровой маркировке товаров.

Представители Секретариата АСЕАН и стран, входящих в ассоциацию, рассказали о цифровой трансформации в АСЕАН и отдельных странах – участницах, а также подробно осветили вопросы сотрудничества в сфере кибербезопасности и управления данными.

В дальнейшем планируется провести второй, очный этап семинара, его повестка будет сформирована на основе предложений и комментариев участников первого этапа.

«Серьезный подход к вопросам цифровизации, обмен лучшими практиками в этой сфере является основой обретения технологического суверенитета для наших стран» Сергей Глазьев

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – экономическое объединение, образованное в 1967 году. Участниками ассоциации являются Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Бруней-Даруссалам, Вьетнам, Лаос, Мьянма, Камбоджа. Статус наблюдателя имеют Папуа-Новая Гвинея и Восточный Тимор. Это одно из крупнейших региональных интеграционных объединений с совокупным ВВП в 2,6 трлн долл. США и численностью населения в 622 млн человек.

Меморандум о взаимопонимании между ЕЭК и АСЕАН в области экономического сотрудничества подписан 14 ноября 2018 года в Сингапуре. Документ создает фундамент для формирования диалоговой площадки по обсуждению широкого спектра вопросов взаимодействия интеграционных блоков в масштабе Евразийского континента.

Для реализации меморандума принята Программа сотрудничества на 2020–2025 годы. Она охватывает такие сферы, как таможенное законодательство и правоприменительная практика, торговая политика, предпринимательская деятельность, техническое и антимонопольное регулирование, СФС-меры, энергетика, функционирование внутренних рынков и другие.

ЕЭК и АСЕАН регулярно проводят совместные мероприятия на крупных форумных площадках, в том числе бизнес-диалог «ЕАЭС – АСЕАН» в рамках Петербургского международного экономического форума.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -