Органы по аккредитации стран ЕАЭС активизируют взаимодействие по выявлению на рынке необоснованно выданных документов об оценке соответствия

14589

Проекты документов ЕАЭС в сфере развития аккредитации, подготовленные совместно Евразийской экономической комиссией и уполномоченными органами государств-членов Евразийского экономического союза, согласованы Советом руководителей органов по аккредитации союзных стран на заседании с участием министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко, передает DKNews.kz.

Кроме этого, в ходе заседания рассмотрен ряд вопросов, связанных с выявлением на рынке в обращении документов об оценке соответствия – деклараций, сертификатов, протоколов испытаний на продукцию, необоснованно выданных в нарушение установленных процедур.

«Результативное взаимодействие органов по аккредитации и надзорных органов при выявлении на рынке обращения продукции с необоснованно выданными на нее документами об оценке соответствия, создание в Союзе эффективного инструмента для пресечения деятельности недобросовестных субъектов хозяйствования, выдающих такие документы, – должно стать системным механизмом обеспечения защиты населения Союза от небезопасной продукции» Виктор Назаренко

Совет руководителей поддержал актуальность озвученной министром ЕЭК темы, наметив конкретные меры по активизации работы по двум направлениям взаимодействия: органов по аккредитации между собой, а также с надзорными органами. При этом достигнута договоренность – по материалам результатов надзорных мероприятий за 2022 год в порядке пилотного проекта на площадке Совета руководителей в ближайшие месяцы отработать соответствующий алгоритм действий.

«Роль Совета руководителей в евразийской интеграции должна неуклонно повышаться. Орган ЕЭК, образованный по решению глав государств, призван решать наиболее трудные и актуальные вопросы общего рынка, связанные в первую очередь с обеспечением безопасности обращаемой на рынке продукции, а также с дальнейшим развитием сферы аккредитации в ЕАЭС на основе гармонизации национальных подходов и процедур, реализации положений Договора и принятых решений органов Союза» Виктор Назаренко

Совет по аккредитации дал старт проведению в текущем году взаимных сравнительных оценок национальными органами по аккредитации государств ЕАЭС. В качестве начала этого важнейшего для сферы аккредитации Союза процесса, осуществляемого в реализацию положений Договора о ЕАЭС в части организационных мероприятий, на заседании утвержден состав группы по оценке Кыргызского центра аккредитации.

Советом также согласован проект Порядка информирования сторон о результатах рассмотрения жалоб на деятельность аккредитованных органов, включенных в Единый реестр, который планируется вынести для принятия на заседание Коллегии ЕЭК в нынешнем году. При этом Совет руководителей выработал необходимые решения для ускорения введения в действие общего процесса № 36 «Формирование и ведение единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС (в том числе органов по сертификации, испытательных лабораторий (центров)) в рамках интегрированной информационной системы Союза».

Совет руководителей органов по аккредитации государств – членов Евразийского экономического союза создан Решением Высшего Евразийского экономического совета от 14 мая 2018 года № 5 как вспомогательный орган ЕАЭС в целях развития аккредитации в области технического регулирования в рамках реализации Договора о Союзе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -