Экономические перспективы Казахстана

7560
Фото: Gov

ЕБРР: экономика Казахстана вырастет на 4,2% в следующем году на фоне инфляционного давления и неопределенности цен на сырьевые товары, передает DKNews.kz.

Согласно последнему отчету Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) «Региональные экономические перспективы», опубликованному 16 мая, рост экономики Казахстана прогнозируется на уровне 3,9% в 2023 году и 4,2% в 2024 году, при этом сохраняющееся инфляционное давление и неопределенность в отношении цен на нефть и сырьевые товары создают понижательные риски для экономического роста страны.

Несмотря на периодические сбои в работе терминала Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске, которые препятствовали экспорту нефти из страны, экономика Казахстана в 2022 году выросла на 3,2% в годовом исчислении.

Согласно отчету, в первом квартале 2023 года рост ускорился до 4,9% в годовом исчислении, во главе со значительным ростом в строительстве - 18%, инвестиций в основной капитал - 16,1% и оборота розничной торговли - 12,1%. В промышленности (2,8%) и сельском хозяйстве (3,5%) темпы роста были ниже.

Что касается инфляции, годовой индекс потребительских цен (ИПЦ) в феврале этого года достиг пика в 21,3%, а в марте снизился до 18,1%. Несмотря на усилия Национального банка по ужесточению денежно-кредитной политики и сокращению своего участия в финансировании стимулирующих программ после COVID-19, инфляционное давление сохранялось на фоне роста цен на транспорт, продукты питания и сырьевые товары.

В отчете говорится, что экономические перспективы Казахстана выигрывают от перемещения иностранных фирм, инвестиций в новые виды деятельности, связанных с уходом крупных глобальных игроков из России, и продолжающихся усилий по диверсификации транспортных и нефтяных транзитных маршрутов.

Согласно прогнозу отчета, запланированные в стране реформы по улучшению делового климата, снижению входных барьеров в тяжелые сектора экономики и минимизации влияния политически значимых фигур в экономике, в случае их реализации, будут способствовать прямым иностранным инвестициям и развитию малых и средних предприятий в среднесрочной перспективе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -