ЕАБР станет платформой для развития исламского финансирования в Центральной Азии

8631
Фото: ЕАБР

Евразийский банк развития (ЕАБР) намерен стать платформой для развития исламского финансирования в странах Центральной Азии. Потенциал исламского финансирования в регионе, расширение сотрудничества в проектной деятельности, а также совместные экономические исследования и другие вопросы топ-менеджеры ЕАБР и Исламского банка развития (ИБР) обсудили в рамках серии встреч на полях Ежегодной встречи группы ИБР, передает DKNews.kz.

Представители ЕАБР отметили высокий потенциал исламского финансирования в странах Центральной Азии и подчеркнули намерение всесторонне содействовать развитию данного направления. Для этих целей Банк создает новой дивизион, который будет специализироваться на исламском финансировании.

«ЕАБР нацелен развивать индустрию исламских финансов и открывает в структуре Банка специализированное подразделение исламского финансирования. Это продиктовано тем, что в Центральной Азии возрастает спрос на инструменты исламского финансирования. У ИБР накоплен почти полувековой опыт в данном направлении, и для нас будет ценна его методологическая и консультативная поддержка в развитии и внедрении принципов исламского финансирования в деятельности Банка» Председатель Правления ЕАБР Николай Подгузов

Еще одной темой для обсуждения стала возможность проведения совместных экономических исследований по актуальным для Центральной Азии вопросам.

«У Банка есть свой Аналитический центр, который регулярно публикует обзоры, прогнозы и исследования по экономикам наших стран. В аналитическом направлении мы видим платформу для обмена актуальными исследованиями, реализации совместных проектов и поиска решений экономических вызовов» Николай Подгузов

Также стороны обсудили реализующиеся проекты в странах присутствия, которым ЕАБР и ИБР оказывают инвестиционную поддержку, и потенциальные проекты в регионе Центральной Азии.

«У нас уже есть совместные проекты. Один из примеров — Большая Алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД) — проект, который не только позволит разгрузить транспортные потоки через город, но и станет частью международного транспортного коридора „Запад — Восток“. Наше дальнейшее сотрудничество как в рамках отдельных проектов, так и в стратегическом плане окажет синергетический эффект на пути к повышению экономического благополучия региона» Николай Подгузов

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже 17 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -