Казахстан призывает к сотрудничеству по защите прав интеллектуальной собственности и борьбе с контрафактом

5955
Фото: Пресс- служба Минюста

В столице Казахстана проходит международный семинар по защите прав интеллектуальной собственности, где международные спикеры делятся опытом по противодействию контрафактной продукции, передает DKNews.kz.

Министр юстиции Республики Казахстан Азамат Ескараев, открывая мероприятие, отметил что Глава государства в своём послании народу Казахстана подчеркнул, что мы должны создать все условия для масштабного развития креативной экономики в нашей стране. В том числе правовыми инструментами защитить интеллектуальную собственность.

«Необходимо сотрудничество между странами и организациями для создания эффективных механизмов защиты прав интеллектуальной собственности. Только совместные усилия могут помочь нам создать мир, где инновации и творчество будут процветать, а права интеллектуальной собственности будут защищены. По оценкам Всемирной Торговой Организации, контрафактная продукция в мировом товарообороте, оценивается в 500 миллиардов долларов США» Азамат Ескараев

В ходе мероприятия участники семинара подчеркнули значение интеллектуальной собственности в современном мире и необходимость совместной борьбы с контрафактными продуктами, отметив, что в 2022 году на территории государств-членов ЕАЭС выявлено более шести тысяч правонарушений и преступлений в сфере интеллектуальной собственности. Объем изъятого контрафакта составил почти девять млн. единиц.

По словам регионального директора по Северо-Восточной Европе Казимиерас Саржицкас, большая часть изымаемой контрафактной продукции в мире являются детские игрушки. Дети – это самая уязвимая часть общества подверженные контрафакту.

Субрегиональный семинар защиты прав интеллектуальной собственности собрал участников и международных экспертов, создав платформу для обмена опытом и знаниями в области интеллектуальной собственности. Для этого были приглашены представители ВОИС, ассоциации REACT, патентные ведомства Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана, патентные поверенные и организации по коллективному управлению прами.

Организатором мероприятия выступило Министерство юстиции при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -