Что нужно знать о запретах

2536
Фото: ATAMEKEN

Палата предпринимателей ЗКО организовала встречу участников внешнеэкономической деятельности с сотрудниками департамента Комитета национальной безопасности на предмет разъяснения предпринимателям перечня ограничений, предусмотренных при пересечении товара государственной границы, которые введены в действие с ноября прошлого года и начала 2024 года.

«При применении нововведений на практике у предпринимателей возникает ряд вопросов, и в рамках данной встречи мы просим вас ответить на вопросы участников ВЭД», — сказала заместитель директора региональной палаты «Атамекен» Эльмира Утешева, обращаясь к представителям пограничной службы.

Заместитель начальника ДКНБ Талгат Шаймарданов подробно остановился на содержании приказов, которыми введены ограничения по вывозу и транспортировке лома, отходов черных и цветных металлов, сжиженного нефтяного газа, отдельных видов лесоматериалов. Нововведениями предусмотрен также запрет на ввоз легковых автомобилей с правосторонним расположением руля, запрет на вывоз отдельных видов необработанной рыбы, маточного поголовья крупного рогатого скота с территории Казахстана.

Ограничения касательно вывоза КРС и непереработанной рыбы действуют до июля-августа текущего года. Другие вышеперечисленные запреты были введены в ноябре прошлого года, срок их действия — 6 месяцев.

Не вдаваясь в подробное изложение нормативно-правовых актов, в которых содержатся запретные меры, укажем их наименование: приказ Министерства промышленности и строительства РК № 64 от 8 ноября 2023 года «О некоторых вопросах транспортировки лома и отходов черных металлов»; приказ Министерства промышленности и строительства РК № 59 от 7.11.2023 года «О некоторых вопросах регулирования угля и лигнита»; приказ Министерства энергетики № 401 от 13 ноября 2023 «О некоторых вопросах транспортировки сжиженного нефтяного газа»; приказ Министра промышленности и строительства РК №

34 от 18 октября «О некоторых вопросах транспортировки лома и отходов черных и цветных металлов»; приказ Министерства промышленности и строительства РК № 71 от 10 ноября «О некоторых вопросах регулирования вывоза отдельных видов лесоматериалов»; приказ Министра промышленности и строительства РК № 66 от 21 февраля 2024 года «О некоторых вопросах регулирования вывоза лома и отходов черных металлов»; приказ Министерства промышленности и строительства РК № 177 от 29 декабря 2023 года «О некоторых вопросах регулирования ввоза отдельных видов легковых автомобилей с правосторонним расположением рулевого управления»; совместный приказ Министерства сельского хозяйства и Министерства финансов РК «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных»; приказ Министерства экологии и природных ресурсов № 9 от 19 января «О введении запрета на вывоз отдельных видов необработанной рыбы с территории РК».

После того как заместитель начальника департамента КНБ довел до предпринимателей содержание нормативно-правовых актов, которыми установлены временные ограничительные меры, слово представили субъектам бизнеса.

Так, директор ТОО «Аксай Втормет» Артемий Филиппов указал на противоречия в приказах №№ 64 и 66, которыми регулируется порядок транспортировки лома и отходов черных металлов.

«В приказе № 64 содержится запрет на вывоз с территории Казахстана лома и чермета железнодорожным транспортом, однако ничего не сказано про автомобильный. Если вывозить лом на авто, это будет расценено как противозаконное действие?», — задал вопрос данный участник ВЭД.

ТОО «АксайВтормет» обратилось за разъяснением в департамент государственных доходов, ответа фискального органа предприниматель еще не получил.

Поскольку приказы Министра и Министерства промышленности и строительства на один и тот же вопрос можно толковать по-разному, заместитель директора РПП Эльмира Утешева сочла необходимым обратиться за разъяснением в само ведомство.

«Мы подготовим запрос в Министерство промышленности и строительства и направим его через Национальную палату предпринимателей «Атамекен». Как только ведомство ответит на наше обращение, с Вами свяжемся», — пообещала Эльмира Утешева.

Представитель компании «Geona» Ляззат Бисембаева рассказала о ситуации, когда сотрудники пограничной службы не давали разрешение на вывоз мотора в Российскую Федерацию для ремонта. Причина воспрепятствования транспортировки мотора была в том, что служащие пункта пропуска погранслужбы не могли найти в перечне кодов товарной номенклатуры ВЭД соответствующего кода.

«Ушло пол-дня на то, чтобы представить пограничникам документацию, подтверждающую соответствия мотора коду ТНВЭД. Помимо потери времени предприятие понесло финансовые траты в связи с оплатой логистики», — сообщила Ляззат Бисенгалиева.

Замдиректора РПП Эльмира Утешева считает, что невозможность правильно идентифицировать товар можно объяснить слабой компетентностью сотрудников пограничной службы. Обращаясь к руководству ДКНБ, она попросила выявить причину сложившейся ситуации и принять должные меры по недопущению подобного впредь.

При обсуждении проблемы возникновения заторов на определенном участке государственной границы между пунктом пропуска Сырым-Маштаково представителями пограничной службы было сказано о том, что на ближайшую перспективу Национальной компанией «КазАвтоЖол» запланирована реконструкция пункта пропуска Сырым, и 8 полос движения, которые сегодня не справляются с обеспечением проходимости большого потока автотранспорта, будут увеличены до 12.

«Если сегодня пропускаем 8 тысяч единиц автотранспорта, то после реконструкции это количество увеличиться до 12 тысяч. Обновление пункта пропуска Сырым предполагается к 2025 году, в соответствии с международными стандартами. Проектно-сметная документация готова», — сказал Талгат Шаймарданов.

На замечание предпринимателей о том, что в целях недопущения ажиотажа на государственной границе казахстанская пограничная служба должна работать в тандеме с российскими коллегами, соответственно, и российская сторона должна позаботиться об улучшении инфраструктуры на линии границы, служащий ДКНБ ответил, что россияне тоже планируют провести реконструкцию пропускного пункта Маштаково, но эти работы запланированы на 2028 год.

Поблагодарив департамент КНБ за отклик на просьбу провести разъяснение среди участников внешнеэкономической деятельности, Эльмира Утешева отметила, что перечень ограничений, которые озвучили служащие органов национальной безопасности, региональная палата предпринимателей распространит среди участников ВЭД. Она попросила представителей ДКНБ позаботиться об установлении на пунктах пропуска стенда с содержанием информации по нововведениям, и в целом касательно транспортировки товара через государственную границу отдельно как для физических, так и для юридических лиц.

Предприниматели выразили благодарность организаторам встречи, отметив, что смогли получить от компетентных лиц ответы на актуальные вопросы.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -