Встреча в Нови-Саде: Казахстан и Сербия обсуждают сотрудничество в сельском хозяйстве

2775
Фото: Gov

В Сербии были обсуждены вопросы сотрудничества в сфере семеноводства, передает DKNews.kz.

В продолжение работы Посольства по изучению потенциала сербского семеноводства, а также расширению сотрудничества между научно-исследовательскими институтами двух стран, Посол Казахстана в Сербии М.Атамкулов посетил Институт полевых и овощных культур г.Нови-Сад («NS Seme»).

В ходе беседы с руководством Института, казахстанский дипломат обозначил наиболее актуальные для отечественного семеноводства вопросы, такие, как создание совместных гибридов зерновых, масличных и овощных культур, а также организация стажировок и подготовка научных кадров для аграрной науки. Для продолжения практического диалога, проинформировал сербскую сторону о проведении Специализированной выставке «Jańa Dala / Green Day» в Казахстане.

В свою очередь, руководство Института представив информацию о деятельности НИИ подчеркнуло, что установление сотрудничества с Казахстаном представляет большой интерес для «NS Seme», учитывая имеющийся опыт работы с рядом казахстанских аграрных вузов и компаний. Выразили готовность принять казахстанских молодых ученных для проведения стажировок в Институте.

Институт полевых и овощных культур г.Нови-Сад («NS Seme») был основан в 1938 году. Институт проводит исследования в области биотехнических наук, таких как генетика и селекция, семеноводство, микробиология, физиология и биохимия, агрохимия, мелиорация почв, фитопатология, энтомология, фитофармацевтика и токсикология и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -