Казахстан и Узбекистан укрепляют сотрудничество в транспортной и логистической сферах

6326
Фото: МИД РК

Состоялась рабочая встреча Посла Казахстана в Узбекистане Бейбута Атамкулова с Министром транспорта Узбекистана Илхомом Махкамовым, передает DKNews.kz.

Стороны обсудили итоги работы за 2023 год и исполнение дорожной карты в транзитно-транспортной и логистической сферах, подписанной по итогам государственного визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан в декабре 2022 года.

Отмечена динамика роста объёма железнодорожных и автомобильных грузовых перевозок. Так, общий объём ж/д перевозок грузов между РК и РУ в 2023 году увеличился на 17,2% и составил 31,4 млн тонн (26,8 млн тонн в 2022 году).

Кроме того, собеседники обсудили актуальные вопросы грузовых железнодорожных и автомобильных перевозок, необходимость разработки единых стандартов требований по обеспечению безопасности пассажирских автоперевозок на международных маршрутах между городами Казахстана и Узбекистана, возобновление авиасообщения по направлениям Алматы-Нукус, Актобе-Нукус, а также открытие новых сообщений между туристическими центрами РК и РУ, такими как Туркестан-Самарканд, Туркестан-Бухара и Туркестан-Ургенч.

В настоящее время между городами Казахстана и Узбекистана выполняются 25 рейсов в неделю: Астана-Ташкент, 8 рейсов (Fly Arystan – 3, Uzbekistan Airways – 5); Алматы-Ташкент, 17 рейсов (Air Astana – 7, Uzbekistan Airways – 10).

В завершение, с учётом ежегодного роста торгового и товарооборота, транзитных грузоперевозок, а также ожидаемого увеличения торгового оборота до 10 млрд долларов США между Казахстаном и Узбекистаном, сторонами отмечена необходимость расширения и улучшения транспортной инфраструктуры между государствами.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -