Казань приглашает: Международный форум «Россия – Исламский мир» открывает новые горизонты сотрудничества

2435
Фото: KazanForum

Россия расширяет взаимодействие с исламскими странами и открывает новые возможности регионов, передает DKNews.kz.

Государства-партнеры могут увеличить экспорт российской продукции по стандартам Халяль и выгодно инвестировать в строительство в регионах РФ. О новых возможностях сотрудничества рассказал на встрече с послами государств-членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС) 5 марта руководитель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир», Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Доме приемов МИД России в Москве.

«На примере Республики Татарстан – одного из ведущих российских регионов - можно увидеть, как Россия расширяет взаимодействие с исламским миром, наряду с установлением торгово-экономических и инвестиционных контактов, мы успешно развиваем культурные и гуманитарные связи. Наша республика – один из пилотных регионов по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования в России, ведется активная работа по развитию индустрии Халяль, большое внимание уделяется исламскому образованию» Рустам Минниханов

Интерес к халяльной продукции из российского региона уже проявляют в Бахрейне. В ходе недавней встречи Король Бахрейна и Раис Татарстана договорились по поставкам в Бахрейн продукции, произведенной в республике по стандартам Халяль. Также Рустам Минниханов сообщил о возможностях девелоперов Бахрейна выгодно реализовать строительные проекты на территории Татарстана и пригласил делегацию Королевства принять участие в международном форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum», который пройдет в Казани 14-19 мая 2024 года.

В этом году в программе форума — проведение межправительственных комиссий, а также отдельные круглые столы «Россия-Малайзия», «Россия-Катар», «Россия-Азербайджан». В выставке экономических достижений свои стенды представят Иран, Египет, Турецкая Республика, Индонезия, Малайзия, Азербайджан, Туркменистан и др.

Ключевыми темами, по словам организаторов, станут индустрия Халяль, исламские финансы, развитие транспортных коридоров, образование. Также расширенно прозвучит тематика туризма, в том числе медицинского. Увеличена и программа по культурным вопросам: пройдут отдельные мероприятия по цифровому исламскому искусству, креативной экономике, киноиндустрии. Важной темой будет развитие спорта. Международный форум ТПП соберет представителей бизнеса из исламских стран.

Раис Республики Татарстан напомнил, что в 2022 году Казань получила статус Молодежной столицы ОИС и в 2025 году в столице Республики Татарстан при поддержке федеральных органов власти и Организации Исламского сотрудничества планируется проведение Первых исламских юношеских Игр. Соревноваться будут спортсмены 14-16 лет из более чем 40 стран исламского мира в 20 видах спорта.

Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» — главная площадка делового взаимодействия России и стран исламского мира. Цель форума — укрепление торгово-экономических, научно-технических, образовательных, социальных и культурных связей регионов РФ и стран Организации исламского сотрудничества, в которую входят 57 государств. ХV Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum» пройдет 14-19 мая 2024 года.  Место проведения: Российская Федерация, Республика Татарстан, г. КазаньКлючевые темы KazanForum-2024: исламские финансы, индустрия халяль, международные инвестиции, промышленность, инновационные технологии, энергетика, логистика, туризм, дипломатия, принципы ESG, малый и средний бизнес, медицина, спорт, медиаиндустрия и др.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -