ЕС нацелен на Центральную Азию: Казахстан представил свои торговые преимущества

2169
Фото: Gov

Инвестиционную привлекательность Казахстана презентовали в Брюсселе, передает DKNews.kz.

Посол Казахстана в Бельгии Маргулан Баймухан презентовал инвестиционные и торгово-экономические возможности Казахстана в Международном королевском клубе «Chateau Sainte-Anne».

Гостями мероприятия, которое было организовано главой компании ESKZ Global Адольфо Ромеро де Марсело, стали более 40 представителей бельгийских и европейских организаций.

В ходе презентации казахстанский дипломат рассказал об инвестиционных преференциях и инструментах, которые позволяют иностранным инвесторам развивать свою деятельность в Казахстане. Особое внимание было уделено расширению транспортно-логистического потенциала Центрально-Азиатского региона. В данном контексте была отмечена растущая роль и заинтересованность ЕС в развитии Средного коридора. Кроме того, казахстанский дипломат информировал участников о возможностях РК в сфере поставок критических сырьевых материалов в ЕС.

В завершение своего выступления М. Баймухан подчеркнул готовность казахстанских компаний нарастить экспорт сельскохозяйственных и ряда других товаров в страны Европейского союза.

В мероприятии также принял участие Посол Узбекистана Гайрат Фозилов, который презентовал инвестиционные и торгово-экономические возможности Узбекистана.

По итогам 2023 года товарооборот между Казахстаном и Бельгией составил 523,7 млн долларов США, что на 1,7% выше, чем годом ранее. Следует отметить, что участниками Международного королевского клуба «Chateau Sainte-Anne» являются более 2500 представителей различных организаций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -