Положительная динамика: рост экономики Казахстана составил 4,2%

2072
Фото: freepik

О темпах роста ВВП по итогам января-февраля текущего года на заседании Правительства под председательством Олжаса Бектенова доложил заместитель Премьер-Министра – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает DKNews.kz.  

В реальном секторе экономики рост за два месяца 2024 года составил 5,1%, в сфере услуг – 3,5%. 

Среди отраслей наибольшая положительная динамика отмечена в строительстве, информации и связи, транспорте и складировании, а также обрабатывающей промышленности. 

В разрезе отраслей «обработки» рост производства обеспечен в машиностроении на 23%, в том числе в автомобилестроении – на 21% и производстве электрооборудования на 45%.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 7,9%. Объем инвестиций вырос в  строительстве в 2,7 раза, образовании – на 56%, транспорте и складировании – на 47%. В региональном разрезе наилучшие показатели по инвестициям отмечены в Кызылординской, Туркестанской областях, области Жетісу, а также в Астане» Нурлан Байбазаров

Вице-премьер перечислил и ряд мер, на которых необходимо  сконцентрироваться для обеспечения дальнейшего роста экономики. Среди них привлечение частных инвестиций, расширение действующих и запуск новых производств и др. 

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -