Великобритания и Казахстан: сотрудничество в добыче важных минералов

2801

Великобритания и Казахстан подписали Дорожную карту по критически важным минералам, передает DKNews.kz.

Министр промышленности и экономической безопасности Великобритании Нусрат Гани и вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан Иран Шархан подписали Дорожную карту по критически важным минералам. Подписание состоялось в Лондоне во время визита казахстанской делегации.

В документе излагаются конкретные задачи для достижения целей, поставленных в Меморандуме о взаимопонимании по стратегическому партнерству в области критически важных минералов, подписанном в марте 2023 года во время визита бывшего министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли.

Ориентированная на продвижение устойчивых цепочек поставок важнейших полезных ископаемых, повышение устойчивости глобальных цепочек поставок и развитие партнерских отношений в области исследований и инноваций между Казахстаном и Великобританией, Дорожная карта устанавливает четкую повестку дня для сотрудничества.

После подписания казахстанская делегация отправилась в ознакомительную поездку, чтобы посетить существующие британские компании по добыче критически важных минералов и ведущие научно-исследовательские и образовательные учреждения. Целью является выявление возможностей для делового сотрудничества в области переработки критически важных минералов, содействие передаче технологий и научно-исследовательскому сотрудничеству между Великобританией и Казахстаном. В рамках визита делегация встретится с Cornish Lithium, Imerys British Lithium, Британской геологической службой, Green Lithium, Институтом обработки материалов, Alloyed и другими организациями.

Казахстанскую делегацию возглавляет вице-министр промышленности и строительства Республики Казахстан Иран Шархан, в ее состав входят представители Национального центра технологического прогнозирования, Национальной геологической службы Казахстана и бизнеса.

"Очен рад подписанию Дорожной карты по критически важным минералам между Великобританией и Казахстаном, что является настоящей вехой в наших двусторонних отношениях. Благодаря совместным усилиям с казахстанскими предприятиями и организациями, мы закладываем основы горнодобывающего сектора 21 века на благо обеих наших стран. Я с нетерпением жду, что будет дальше!’ Генеральный консул Его Величества и комиссар по торговле Его Величества в регионе Восточной Европы и Центральной Азии Кенан Полео

Казахстан и Великобритания продолжают углублять свои двусторонние отношения, основанные на взаимном уважении и стратегическом партнерстве. Это подтверждается не только словами, но и конкретными цифрами, отражающими динамику экономического сотрудничества между двумя странами.

Согласно последним данным, количество компаний, сотрудничающих между Великобританией и Казахстаном, постоянно растет. Общий объем торговли между этими двумя странами за четыре квартала до конца третьего квартала 2023 года составил впечатляющую сумму в 2,6 миллиарда фунтов стерлингов. Это демонстрирует стабильный рост экономического взаимодействия, который оказывает положительное влияние на обе стороны.

Казахстан, являясь крупнейшим торговым партнером Великобритании в регионе, занимает важное место в экономической стратегии Великобритании. В свою очередь, Великобритания остается одним из крупнейших инвесторов в экономику Казахстана. Этот взаимный интерес к углублению экономических связей подтверждает прочность и значимость партнерства между двумя странами.

Великобритания стремится расширять свое экономическое сотрудничество с Казахстаном в ключевых секторах, включая критически важные минералы, водную инфраструктуру и высшее образование. Это направление сотрудничества не только способствует росту экономики, но и содействует созданию новых рабочих мест и повышению уровня жизни населения обеих стран.

Расширение торговых отношений между Великобританией и Казахстаном приносит очевидные выгоды обеим странам. Продолжение этого партнерства и углубление экономического сотрудничества открывают новые перспективы для развития и процветания обеих наций.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -