ЕЭК: рассмотрен проект доклада о работе в сфере естественных монополий

2178
Фото: eec.eaeunion.org

Проект доклада о работе в сфере естественных монополий за 2023 год рассмотрен на заседании комитета по естественным монополиям под председательством Министра по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Арзыбека Кожошева, передает DKNews.kz.

Документ содержит сведения о проектах нормативных правовых актов, разработанных в отчетном периоде, информацию о деятельности регулирующих органов, включая судебную практику по рассмотрению жалоб, заявлений по вопросам естественных монополий. Кроме того, доклад  включает мероприятия, проводимые странами Союза по гармонизации законодательства в сферах естественных монополий.

В мае этого года доклад будет представлен на рассмотрение Высшему Евразийскому экономическому совету.

Министр дал высокую оценку конструктивному подходу экспертов от уполномоченных органов стран ЕАЭС при подготовке документов предусмотренных вторым этапом «дорожной карты» в сфере естественных монополий.

Доклад (информация) готовится ежегодно в соответствии с подпунктом 5 пункта 20 Протокола о единых принципах и правилах регулирования деятельности субъектов естественных монополий (приложение № 20 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

План мероприятий («дорожная карта») по определению последовательности проведения гармонизации законодательства государств ЕАЭС в сфере естественных монополий утверждена Советом ЕЭК в декабре 2017 года.
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -