Сенаторы обсудили вопросы увеличения экспортного потенциала АПК

4145
Фото: А. Байжуманов / Пресс-служба Сената

Состоялось расширенное заседание Комитета Сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, передает DKNews.kz.

Его темой стало обсуждение реализации рекомендаций, принятых по итогам Правительственного часа на тему «Вопросы переработки сельскохозяйственной продукции в контексте увеличения экспортного потенциала агропромышленного комплекса, импортозамещения».

Председатель Комитета Али Бектаев отметил, что для Казахстана агропромышленный комплекс является ключевой отраслью экономики страны. Необходимо на основе применения новых технологий увеличить долю переработанной продукции и обеспечить выполнение поручения Главы государства о доведении ее до 70 процентов.

«Для Казахстана агропромышленный сектор и перерабатывающая промышленность играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны и удовлетворении внутреннего спроса на сельскохозяйственную продукцию. Только совместными усилиями правительства, бизнес-сообщества и сельских жителей можно обеспечить устойчивое развитие агропромышленного сектора и снизить зависимость страны от импортных продуктов» Али Бектаев

В свою очередь, сенатор Закиржан Кузиев напомнил, что по итогам Правительственного часа Комитетом были даны 27 рекомендаций госорганам в рамках их компетенции. Так, по 13 рекомендациям госорганами были приняты необходимые меры, 6 не исполнены и по 3 рекомендациям работы на стадии обсуждения и планирования.

Кроме того, в своем выступлении вице-министр сельского хозяйства Баглан Бекбауов рассказал о том, что для реализации данных рекомендаций в Концепцию развития агропромышленного комплекса на 2021 – 2030 годы внесены соответствующие изменения. Они направлены на оказание системных мер государственной поддержки для обеспечения максимальной загрузки перерабатывающих предприятий, увеличения доли переработки сельскохозяйственного сырья и повышения конкурентоспособности отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -