Что важнее для экономики Казахстана – нефтегаз или обработка?

2294
Фото: Юрий Масанов

В нашем обществе до сих пор широко распространено мнение, что именно нефтегазовый сектор составляет основу казахстанской экономики.

Да, нефть все еще формирует заметную долю нашего экспорта, да и доходы от экспорта углеводородов в основном и наполняют Национальный фонд. Но заявлять, что нефтянка – это “наше все”, совсем неверно.

Ситуация давно изменилась, и доминировать в структуре производства стала обрабатывающая промышленность. И сегодня мы посмотрим на это с точки зрения статистики – самого точного измерителя экономики, который у нас сейчас есть. Самый важный момент здесь – это доля каждого сектора экономики в валовом внутреннем продукте.

Возьмем для наглядности отрезок в 10 лет. Так вот, доля нефтегаза в ВВП в 2013 году составляла 14,4%, а в 2022-м она сократилась до 11,3%.

В обрабатывающей промышленности ситуация обратная: ее доля увеличилась с 11,1% до 12,3% за тот же период.

Еще один интересный факт – это продолжающееся сокращение доли нефтегаза в налоговых поступлениях в бюджет, под которыми я имею ввиду Национальный фонд и экспортную таможенную пошлину на нефть. Так вот, в 2013 году их доля в консолидированном бюджете была 48,2%, а в 2023-м – уже 26,4%. Снижение почти в два раза, что не может не радовать.

Все это прямо показывает нам, что индустриализация, которая системно проводилась годами (и которую нередко критиковали за отсутствие конкретных результатов), приносит свои плоды. Ведь обработка – это не запуск в стране производства Айфонов и ракет, а многие другие продукты в промышленности и агропроме (зачастую промежуточные переделы), с которыми мы в жизни не сталкиваемся. Или сталкиваемся, но не воспринимаем их как часть обрабатывающей промышленности.

Возьмем для примера бензин. Объем переработки нефти на отечественных НПЗ благодаря модернизации вырос с 14,3 млн тонн в 2013 году до 17,7 млн в 2023 году – это увеличение почти на четверть. И нефтепродуктов – бензина, дизеля, мазута и прочего, соответственно, мы тоже выпустили больше – 14,2 млн тонн в 2023 году против чуть менее 11 млн в 2013-м.

Модернизация и развитие сопутствующих производств в нефтепереработке не только помогли нам наполнить внутренний рынок бензином, снизив зависимость от импорта из России, но и теперь мы имеем моторное топливо более высоких экологических классов – Евро-4 и Евро-5.

Также выросло производство и в других отраслях. Например, с 2010 по 2023 году в 1,8 раза увеличился выпуск продукции в машиностроении, электрического оборудования – в 3,4 раза, напитков – в 1,7 раза, химической промышленности – в два раза. Цифры кажутся большими, но за ними стоят реальные производства – не только автомобили, но и разные станки и оборудование, жд-транспорта, силовые трансформаторы, удобрения и многое другое.

Но понятно, что останавливаться на этом нам не следует – есть большой потенциал для расширения действующих производств и запуска новых. Тем более что государство предлагает для этого разные финансовые и нефинансовые меры поддержки. Например, уже заработал механизм обеспечения сырьем внутренних переработчиков по цене ниже биржевых.

Дочерние компании холдинга “Байтерек”, например, БРК, Kazakh Export и “Даму” предлагают кредиты и страхование на приемлемых для рынка условиях. Эти и другие меры поддержки как итог должны создать мультипликативный эффект на отрасли экономики, стимулируя их рост.

А проектов у нас много. Насколько мне известно, только в этом году и только в одной обрабатывающей промышленности запланировали реализовать 180 индустриальных проектов на общую сумму в 1,2 трлн тенге.

Политика по планомерной поддержке экономики уже дает свои результаты (мы это видим по увеличению доли обработки в ВВП со снижением нефтегаза), и ее продолжение позволит стране выйти на траекторию устойчивого роста на уровне не менее 6%. Это, напомню, намного выше среднего показателя по миру. В январе Всемирный банк сообщил, что его прогноз по росту мировой экономики по итогам 2023 года составил 2,6%, а по итогам 2024-го он прогнозируется на уровне 2,4%.

Так что очень и очень хорошо идем.

Юрий Масанов

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -