Инвестиции и сотрудничество: Казахстанский бизнес заинтересован в развитии отношений с Германией

2390
Фото: Gov

13 марта 2024 года казахстанская делегация прибыла в столицу Германии в город Берлин.

В рамках поездки был организован Круглый стол с компаниями-членами Восточного комитета германской экономики, передает DKNews.kz.

В ходе круглого стола вице-министр промышленности и строительства РК Олжас Сапарбеков подчеркнул о высокой инвестиционной активности Германии в ключевых отраслях промышленности. С 2005 года объём прямых иностранных инвестиций Германии в экономику Казахстана составил порядка 6,4 млрд. долл. США.

Промышленная кооперация наших стран также всегда показывает высокие результаты сотрудничества. В Казахстане реализовано 22 совместных проекта на общую сумму 1 млрд. долл. США, в том числе это проекты совместно с Linde Group, Knauf и др.

Также прорабатываются вопросы по реализации 26 перспективных проектов в отраслях строительной индустрии, металлургии, машиностроения и др.

Казахстанская делегация также посетила выставку, организованную в честь «Дня среднего бизнеса» Германии.

В рамках выставки был подписан меморандум между Zollmann Stutenmilch GmbH и ТОО «S-Agro-Borovskoe» в лице директора Мейрама Ахметжанова.

Дальше по программе состоялись круглые столы с Федеральным Союзом малого и среднего бизнеса Германии, с Федеральным союзом содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей – BWA
и B2B-нетворкинг между немецкими и казахстанскими компаниями.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -