Стратегия водных ресурсов: Казахстан увеличит объем Астанинского водохранилища

2652
Фото: Gov

Министерство водных ресурсов и ирригации разрабатывает проектно-сметную документацию по строительству сооружений для дополнительной подпитки Астанинского водохранилища.

Вода будет поступать путем переброски из Канала им. К. Сатпаева в русло реки Есиль, передает DKNews.kz.

Проект предусматривает очистку и углубление дня русла реки Есиль, а также строительство подпорного сооружения и трубопровода от него до насосной станции коммунального предприятия «Астана Су Арнасы».

Также министерство планирует провести очистку Астанинского водохранилища от ила. По итогам работ планируется увеличить объем водохранилища до 410,9 млн кубометров (или 410,9 млн тонн).

«В результате роста населения Астаны возрастет потребность в водоснабжении столицы. Водное законодательство Казахстана основывается на нескольких принципах, одним из которых является обеспечение населения питьевой водой в необходимом количестве и качестве. Это закреплено и в новой редакции Водного кодекса. К концу 2025 года мы намерены полностью обеспечить казахстанцев питьевым водоснабжением» Министр водных ресурсов и ирригации РК Нуржан Нуржигитов
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -