ЕАЭС: Аграрные вузы запустили совместный образовательный проект по аквакультуре

2749
Фото: eec.eaeunion.org

Открылся совместный образовательный онлайн-курс «Выращивание ценных видов рыбы в установках замкнутого водоснабжения» с участием руководства вузов стран Евразийского экономического союза при координации агропромышленного блока Евразийской экономической комиссии и Федерального агентства по рыболовству. Актуальность и важность темы, выбранной для образовательного интенсива, обусловлена необходимостью формирования компетенций по всем направлениям технологической цепочки производства аквакультуры с учетом динамичного развития этой отрасли в странах ЕАЭС, передает DKNews.kz.

«Сегодня перед сферой образования наших стран стоит задача подготовки специалистов, отвечающих современным тенденциям инновационного развития экономики. Поэтому важно формировать навыки и знания, ориентированные на практические потребности бизнеса, а также учитывающие стремительное появление и внедрение новых технологий», – подчеркнул директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Армен Арутюнян.

Участие в проекте принимают 14 образовательных организаций Армении, Беларуси, Кыргызстана и России. Востребованность курса подтверждается заинтересованностью в нем более 350 слушателей.

В текущем учебном семестре в режиме онлайн пройдут лекционные занятия по дисциплинам, представляющим взаимный интерес обучающихся. Изучая программу курса, студенты ведущих вузов в области аквакультуры имеют возможность обменяться опытом и овладеть новыми навыками.

«Уверен, что полученные знания по новому совместному образовательному проекту в сфере производства аквакультуры будут способствовать повышению конкурентоспособности всей отрасли», – отметил Армен Арутюнян.

С приветственным словом к участникам курса обратился заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Василий Соколов. В своем выступлении он отметил, что для повышения эффективности отрасли рыбоводства необходима технологическая модернизация, развитие импортозамещения, совершенствование кадрового потенциала. Такого рода проекты решают эти задачи, расширяя кругозор и «возводя мосты» между образовательными учреждениями. Подобные совместные проекты полезны для бизнес-сообщества, поскольку создают пул квалифицированных кадров, способных решать вопросы на современном инновационном уровне.

По итогам семестра студенты получат сертификаты о прохождении образовательного курса.

Образовательный курс организован в рамках реализации Меморандума по развитию взаимодействия государств – членов Евразийского экономического союза в сфере подготовки кадров для промышленности и агропромышленного комплекса при координации агропромышленного блока ЕЭК от 24 ноября 2021 года.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -