Безбумажный транзит: Казахстан нацелен на увеличение транзитных перевозок

2498
Фото: КГД МФ РК

В целях упрощения процедур трансграничной торговли и увеличения транзитных перевозок КГД МФ РК были разработаны проекты Концепции и Многостороннего соглашения об упрощении процедур транзита в рамках развития транспортных коридоров стран Центральной Азии, Каспийского региона и Закавказья. Основной целью данных проектов является внедрение в странах региона экосистемы безбумажного транзита, передает DKNews.kz.

Об этом на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил директор Департамента таможенного контроля КГД МФ РК Елдос Саудабаев.

По его словам, этот пилотный проект позволит отойти от необходимости проставления штампов многочисленных уполномоченных органов.  

В 2023 году вступило в силу и Соглашение о применении в ЕАЭС навигационных пломб для отслеживания перевозок по территориям двух и более государств-членов ЕАЭС. На площадке ЕЭК ведется работа по подготовке проектов решений, необходимых для реализации. Внедрение проекта в 2025 году позволит уменьшить проверки по маршруту следования.

«На портале Единого окна участнику ВЭД предоставлен доступ для получения через единую точку в электронном виде разрешительных документов, выдаваемых смежными госорганами и организациями. За 2023 год на портале Единого окна подано более 240 тысяч заявлений на получение разрешительных документов. Автоматизация услуг позволила УВЭД ускорить получение документов и таможенное оформление при сокращении сроков оказания услуг с 30 до 1 дня. Сейчас рассматриваются актуальные вопросы, которые требуют интеграции» Елдос Саудабаев
Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -