Деятельность недропользователей: сколько выявлено нарушений?

2456
Фото: Gov

В 2023 году в Программу управления государственным фондом недр включена вся территория страны, доступная для недропользования на разведку твердых полезных ископаемых. Об этом сообщили на заседании коллегии Министерства промышленности и строительства РК, передает DKNews.kz.

В результате проведенных геологоразведочных работ за счет недропользования впервые поставлены на государственный учет 25 месторождений, среди которых 10 ― по твердым полезным ископаемым.

В рамках реализации принципа доступности информации внедрена Единая платформа недропользователей «Мinerals.gov.kz». В этой информационной системе доступны геологические отчеты по изучению недр и осуществляется онлайн подача заявлений и получение лицензий на разведку и добычу ТПИ (выдано 325 электронных лицензий).

Кроме того, в электронном формате на цифровой платформе «E-Qazyna.kz» с прошлого года проводятся аукционы на предоставление права разведки. По итогам двух аукционов подписной бонус составил порядка 3,5 млрд тенге. В проведенных в августе и декабре прошлого года электронных торгах впервые приняли участие крупные иностранные компании, такие как Rio Tinto, Fortescue, Kratos Resources, Cove Capital, Esan Eczacibasi и др., которые конкурировали за право разведывать участки с казахстанскими компаниями.

В первом полугодии текущего года на аукцион планируется выставить 23 месторождения, возвращенных в рамках ревизии, и 83 резервных месторождения, содержащие золото, марганец, бокситы, свинец, цинк, барит, титан, цирконий, вольфрам, уголь и др. Предоставление права недропользования будет осуществлено с установлением встречных обязательств, в т.ч. по производству продукции не ниже среднего передела.

МПС РК в 2023 году активно вело мониторинг исполнения обязательств, по его результатам направлены 1624 уведомления для устранения нарушений лицензионно-контрактных условий. С начала ревизии месторождений прекращено право недропользования по 145 контрактам и 337 лицензиям. Также в связи с неисполнением обязательств недропользователям выставлена неустойка в размере 6,4 млрд тенге.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -