Нефть Brent поднимается на фоне глобального прогноза спроса

2587
Фото: Brendan McDermid / Reuters

Сырьевой рынок тянется выше, передает DKNews.kz

Стоимость нефти сорта Brent в пятницу поднялась к $85,27.

Технически, торги Brent на дневном таймфрейме реализовали волну повышения к $85,30. Ожидается консолидация около этой отметки. С выходом вверх не исключено звено роста до $85,55.

Признаки устойчивого спроса в США и оптимистичный прогноз мирового потребления в этом году способствуют подъему цен на энергоносители.

Последние данные EIA показали, что запасы сырой нефти в США за неделю упали на 1,536 млн баррелей. Это выше, чем предполагалось.

Помимо этого, Международное энергетическое агентство повысило свой прогноз мирового спроса на нефть в 2024 году до 1,3 млн баррелей в день с 1,2 млн баррелей в сутки и пересмотрело свой прогноз до небольшого дефицита в этом году вместо профицита.

Геополитическая напряженность на Ближнем Востоке и решение ОПЕК+ продлить сокращение поставок дополнительно поддержали цены на нефть.

Анна Бодрова, аналитик Alpari

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -