Цифровые инновации: национальная информационная система охватит все отрасли промышленности

2897
Фото: Министерство промышленности и строительства

15 марта  на заседании коллегии Министерства промышленности РК, Вице-министр Жаннат Дубирова выступила с речью, где рассказала о внедрении проектного подхода и определении портфелей проектов по каждой отрасли, а также о планах Министерства на 2024 год, передает DKNews.kz.

«Мы начали создание национальной информационной системы промышленности, которая должна охватить все отрасли промышленности и стать площадкой взаимодействия с предприятиями, а также формирования аналитики данных, интеграции с информационными системами государственных органов по приему-передачи информации и генерирования новых данных для принятия решений по развитию промышленности» Жаннат Дубирова

Внедрение системы планируется в два этапа, в 2024 году в рамках первого этапа планируется провести основные работы по разработке и пилоту, а в 2025 году будет полностью завершена оцифровка и система будет введена в эксплуатацию.

Также Жаннат Дубирова рассказала о текущем проекте Единой платформы недропользователей (minerals.gov.kz), по которому в текущем году планируются работы по загрузке, индексированию отчетов и оцифровке 10 госуслуг из 23.

Касательно блока строительства Вице-министр выделила необходимость создание цифровой экосистемы строительной отрасли, а также рассказала о планах по разработке информсистемы для обеспечения централизованности и системности сбора данных ЖКХ.

В завершение своей речи Жаннат Дубирова поделилась положительными данными о завершенных задачах за январь: внедрении Единого контакт-центра Министерства, проведении работ по созданию Офиса проектного управления, который позволит отслеживать более 700 реализующихся проектов одновременно, а также о запуске приема отчетов о выполнении лицензионно-контрактных условий в онлайн режиме.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -