Инвестиционные перспективы: Казахстан и Турция готовы к новым проектам

4230
Фото: МИД РК

Посол Казахстана в Турции Еркебулан Сапиев на конференции, организованной в Стамбуле с участием более 50 крупных турецких бизнес-групп рассказал о новых мерах, принимаемых Правительством Казахстана в целях дальнейшего улучшения инвестиционного климата страны, передает DKNews.kz.

Участники были проинформированы о мерах по стимулированию привлечения инвестиций в регионы, упрощения налогового и таможенного администрирования, расширения доступа иностранных инвесторов к источникам финансирования.

В ходе мероприятия, заместитель генерального директора Alarko Holding Аббас Шахин отметил:

«Казахстан успешно реализует политику открытых дверей перед зарубежными странами, экономика страны показывает стабильные показатели роста. На сегодня Холдингом в Казахстане реализованы 18 подрядных проектов на общую сумму 2,6 млрд долларов США Также в ближайшие 5 лет Холдингом планируется инвестировать 650 млн долларов США в агропромышленный сектор Казахстана».

В свою очередь, СЕО Iskefe Holding Юсуф Айдемир сообщил, что Холдингом в г.Алматы реализуется первый в Центральной Азии проект по производству желатина и в целом, деловая группа заинтересована к продолжению инвестирования в проект по переработке кожи в Казахстане.

В указанной конференции приняли участие руководители  Yildiz Holding, Abdi Ibrahim, MFA Maske, Borusan Holding, YDA Holding. Данными компаниями успешно введены инвестиционные проекты в Казахстане. Также в мероприятии приняли участие такие компании, как Eczacibasi Holding, Tiryaki Holding, Betek Boya, Er-Bakır, Bayteks Teknik Tekstil, Orzax, которыми в настоящее время успешно реализуются инвестиционные проекты.

Кроме того, приняли участие  деловые группы в лице Fatinoglu Holding, Albayrak Grubu, Calik Holding, Mescier Group, Tumad Madencilik, Koruma Group, Fitpack Ambalaj и др., осуществляющими проработку перспективных проектов в Казахстане.

По итогам конференции турецкими инвесторами высоко оценены предпринимаемые властями Казахстана меры по повышению инвестиционной привлекательности и подтверждена заинтересованность в продолжении укрепления инвестиционного сотрудничества с нашей страной.

Отмечаем, турецкими компаниями в 2024-2026 годах планируется ввод в эксплуатацию в Казахстане новых проектов по производству глютена и крахмала, строительству теплиц, производству лакокрасочной продукции, медной проволоки, нетканных материалов, ванн и душевых кабин и др.

По итогам конференции Генеральный консул Казахстана в Стамбуле Нуриддин Аманкул отметил о дальнейшем укреплении взаимоотношений с турецкими инвесторами и готовности к оказанию соответствующей поддержки со стороны заграничного учреждения.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -