Избыточное производство репчатого лука: что привело к резкому падению цен?

2405
Фото: freepik

О принимаемых мерах по сбыту репчатого лука сообщили в Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан, передает DKNews.kz.

Министерство сельского хозяйства выполняет все свои обязанности по поддержке фермеров и обеспечению страны этой продукцией. Фактически объем производимого лука в три раза превышает текущий спрос на него.

Ежегодный урожай - на уровне 1,1 млн тонн, в то время как потребление в среднем составляет 315 тысяч тонн. Основными регионами по сбору лука являются Жамбылская, Алматинская и Туркестанская области.

При этом, несмотря на достаточное собственное производство лука в предыдущие годы цены постоянно повышались, особенно в межсезонье. Существенные ценовые накрутки происходили на этапе после реализации фермерами лука посредникам – на крупнооптовых базах и рынках.

К началу уборочных работ 2023 года оптовые цены, по данным Бюро Национальной статистики, вернулись на прежний уровень - 132-134 тенге за килограмм. К началу 2024 года цены снизились до 107-114 тенге за килограмм.

Также, по информации участников рынка, в отличие от предыдущего сезона, с начала осени 2023 года спрос на лук существенно снизился, и аграрии не могли продать лук по рыночной цене 40 тенге за килограмм. К настоящему времени, когда многие решили продать свой лук и увеличили предложения, цены продолжили снижение до 15-20 тенге за килограмм.

По состоянию на 16 марта 2024 года у сельхозтоваропроизводителей имеются порядка 160 тысяч тонн нереализованной продукции, из них:

  • 138 тыс. тонн - в Жамбылской области;
  • 22 тыс. тонн - в Алматинской области. 

Перепроизводство на фоне сокращения спроса в сезоне 2023/2024 годов со стороны импортеров, проблема транспортной логистики при планировании отгрузок через территорию России в Прибалтику и Грузию привело к накоплению запасов лука и падению цен. Вместе с тем с приходом теплой погоды возникла проблема еще и сохранности лука на приспособленных складах. При этом специализированных складов с холодильным оборудованием не имеется.

Для решения сложившейся ситуации и в целях поддержки сельхозтоваропроизводителей Минсельхозом ведутся следующие работы:

  •  В МИО направлены списки СХТП с предложениями объемов и цен для организации закупа в СПК, торговые объекты и др.;
  •  В МТИ, КазТрейд направлены письма об организации сбыта лука на внутреннем и на внешних рынках;
  •  С МИД отрабатывается вопрос сбыта лука в Пакистан, а также задействованы посольства Казахстана в поиске новых рынков сбыта;
  •  Планируется проведение встреч производителей лука Жамбылской области с СПК регионов в рамках Первой Международной выставки-форума «КазАгроЖамбыл».

Таким образом, ведомство продолжит работать над содействием устойчивого развития сельского хозяйства и поддержкой фермеров в стране.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -