Форум-выставка KazAgroZhambyl-2024 открывает двери в Таразе

2945

Впервые международная сельскохозяйственная форум-выставка «KazАgroZhambyl-2024» пройдет в городе Таразе с 19 по 21 марта 2024 года, передает DKNews.kz.

В рамках мероприятия состоится 3-е совещание министров сельского хозяйства Организации тюркских государств (ОТГ).

Ожидается, что в форуме примут участие министры сельского хозяйства Казахстана, Азербайджана, Узбекистана, вице-министры Турции, Кыргызстана, генеральный секретарь ОТГ, генеральный консул Венгрии в городе Алматы, также представители компании Китая, Нидерландов, России, и т.д.

По итогам заседания будут приняты стратегические соглашения. Участие в форуме-выставке подтвердили свыше 70 компаний.

Международные и отечественные эксперты, представители отрасли обсудят последние тенденций и инноваций в сельском хозяйстве, вопросы развития семеноводства, обновления сельхозтехники, тепличный бизнес, переработку сельхозпродуктов.

В ходе форума состоится 8-й Конгресс семян ECOSA с участием глав делегаций. Итогом запланированных B2B встреч станет подписание соглашений и контрактов.

Стоит добавить, что место проведения форума было выбрано не случайно. Тараз – древнейший город Казахстана, имевший статус одного из центральных городов на Великом шёлковом пути. Город признан одним из центров тюркского мира.

Жамбылская область занимает лидирующие позиции по развитию ведущих отраслей сельского хозяйства. Регион поставляет в страну 2/3 всего лука и больше 50% чеснока. По поголовью мелкого рогатого скота область занимает второе место.

На ее территории сосредоточены 72% балансовых запасов фосфоритов республики, которые находятся в недрах Жамбылской области - это крупнейшие запасы на территории СНГ и значительные в мировом масштабе.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -