Порт Курык и многофункциональный терминал «Саржа»: взгляд Еврокомиссии

4707

Представитель Еврокомиссии посетил порт Курык и ознакомился с проектом строительства многофункционального морского терминала «Саржа», передает DKNews.kz.

Главный советник генерального директора Европейской Комиссии по международным партнерствам Хенрик Хололей ознакомился с ходом реализации проекта строительства в порту Курык морского многофункционального терминала «Саржа».

На встрече с Директором по развитию бизнеса Semurg Invest Мадиной Анет, представитель Еврокомиссии отметил высокий потенциал проекта и его роль в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Г-н Хололей высоко оценил политику нашей страны по укреплению транспортно-логистического потенциала. В частности, он отметил, что сеть грузовых перевозок между Китаем, странами Центральной Азии, Европейского союза, проходит через страны Кавказа, Турции и Восточной Европы, и образует Средний коридор. В соответствии с текущей геополитической ситуацией, целесообразно использовать возможности казахстанского порта Курык и многофункционального терминала Саржа.

Напомним, что в ходе недавних переговоров Еврокомиссара по транспорту Адиной Вэлян и Министра транспорта Марата Карабаева в рамках Форума инвесторов, по транспортному сообщению, «ЕС-Центральная Азия», обсуждались ключевые вопросы укрепления транспортного потенциала Казахстана и Европы. Стороны говорили о сотрудничестве в области развития Среднего коридора. В том числе, обсуждались вопросы передачи портов Актау и Курык в доверительное управление на условиях ship-or-pay в целях укрепления морского флота и создания контейнерного хаба на Каспии.

На форуме были презентованы результаты исследования по устойчивому транспортному сообщению между Европой и Центральной Азией. Об обязательстве Европейского Союза инвестировать 10 млрд евро в соединяющий Европу и Центральную Азию Транскаспийский транспортный коридор объявил вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -