Министры сельского хозяйства ОТГ заключили соглашение: ключевые моменты

2721
Фото: Gov

Министры сельского хозяйства ОТГ приняли коммюнике по итогам третьего заседания, передает DKNews.kz.

По итогам третьего заседания министровсельского хозяйства ОТГ было подписано итоговое коммюнике. В ходе визита стороны провели обстоятельный обмен мнениями и договорились развивать взаимную торговлю сельскохозяйственной продукций, продвигать схемы сельскохозяйственного страхования,расширять сотрудничество в области исследований и разработок.

Вместе с тем, участники подтвердили намерение завершить «План деятельности» пяти подгрупп, созданных в рамках Рабочей группы по сельскохозяйственному сотрудничеству, и приступить к его скорейшей реализации.

Кроме того, министры сельского хозяйства отметили важность работы над потребностями и возможностями создания общей платформы для обмена данными в режиме реального времени, обмена рыночной информацией и анализа данных, взаимодополняемости торговли и отчетов о цепочках добавленной стоимости в сельском хозяйстве в регионе ОТГ. Также стороны признали важность продолжения работы по созданию регионального банка семян для сохранения и распространения местных и климатически устойчивых сортов сельскохозяйственных культур.

Участники договорились привлекать как внутренние, так и иностранные инвестиции для улучшения сельскохозяйственной инфраструктуры.

Всего в итоговый документ были внесены пятнадцать пунктовС полным текстом коммюнике можно ознакомиться на официальном сайте МСХ РК.

Стоит отметить, что министры сельского хозяйства ОТГ договорились ускорить создание платформы цифровых агроданных и организовать серию встреч, посвященных этому вопросу. Кроме того, принято решение объявить город Тараз аграрной столицей ОТГ сроком на один год, начиная с сентября 2024 года. Принято решение провести 4-е заседание министров сельского хозяйства Организации тюркских государств в Кыргызской Республике в Чолпон-Ате.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -