«Дарбаза-Мактаарал»: в Туркестане усилено строительство железнодорожной линии

3103
Фото: Акимат Туркестанской области

В ноябре прошлого года в Туркестанской области началось строительство новой железнодорожной линии «Дарбаза-Мактаарал» протяженностью 152 километра. Ход строительства детально обсуждали на заседании под председательством главы региона Дархана Сатыбалды. В нем приняли участие председатель правления АО «НК» Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев и руководители ответственных отраслей, передает DKNews.kz.

Инфраструктурный проект по строительству железнодорожной линии «Дарбаза-Мактаарал» реализуется по поручению Главы государства. Он направлен на дальнейшее развитие транспортно-транзитного потенциала республики. Кроме того, проект будет способствовать социально-экономическому развитию Туркестанской области и стимулированию малого и среднего бизнеса. Строительство новой железнодорожной линии позволит переориентировать грузы с существующего участка «Сарыагаш-Ташкент», снизить нагрузку на станцию «Сарыагаш» и увеличить экспортные перевозки в направлении Узбекистана.

В ходе встречи стороны подчеркнули важность своевременной реализации проекта. Аким области отметил полную поддержку реализации инфраструктурного проекта «КТЖ» в Туркестанской области.

«Глава государства дал конкретные поручения по строительству новой железнодорожной линии «Дарбаза-Мактаарал». Этот проект придаст новый импульс развитию нашего региона. Экономика южных районов будет расти, а транзитный потенциал возрастет. Нурлан Ермекович, будем совместно выполнять работы по строительству новой железнодорожной линии», - сказал Дархан Сатыбалды.

Председатель правления АО «НК «Қазақстан темір жолы» Нурлан Сауранбаев доложил о ходе реализации важного проекта. При строительстве железной дороги планируется использовать материалы местных производителей. На период строительства будет создано 3400 временных рабочих мест и более 500 рабочих мест - во время ввода в эксплуатацию.

Мероприятия по реализации проекта ведутся по плану. Проектировщики завершили топогеодезические, гидрологические и археологические работы. Ведутся работы по разработке карьеров для засыпки земляного полотна и резервированию земельных участков для строительства железнодорожной линии.

В завершение встречи стороны подписали меморандум о взаимном сотрудничестве между «КТЖ» и акиматом Туркестанской области.

Проект будет реализован в два этапа. На первом этапе планируется строительство ж/д линии «Государственная граница Узбекистана- Ердаут-Мактаарал» с выходом на станцию «Сырдарья». На втором этапе планируется ввести в эксплуатацию ветку «Жетысай-государственная граница Узбекистана».

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -