Товары электронной торговли: в ЕЭК обсудили правила заполнения декларации

3222
Фото: eec.eaeunion.org

Под председательством директора Департамента таможенного законодательства и правоприменительной практики Евразийской экономической комиссии Сергея Владимирова состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию порядка совершения таможенных операций в отношении экспресс-грузов и международных почтовых отправлений, в котором приняли участие представители государственных органов и бизнеса,
в том числе почтовые операторы и экспресс-перевозчики, передает DKNews.kz.

«С вступлением в силу изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС в части внешней электронной торговли должна быть обеспечена готовность ряда решений Комиссии, и в первую очередь решения, касающегося формы декларации на товары электронной торговли, так как иная форма для декларирования этой категории товаров применяться не может, – отметил Сергей Владимиров. – Поэтому мы должны максимально продуктивно и в достаточно сжатые сроки доработать этот акт Комиссии».

В ходе экспертного совещания Комиссия, госорганы и бизнес сторон обсудили проблемные вопросы и проработали наиболее оптимальные варианты реализации положений нового регулирования в акте ЕЭК по форме и порядку заполнения новой декларации. Представители бизнес-сообщества рассказали о мероприятиях по реализации эксперимента по таможенному администрированию товаров внешней электронной торговли.

25 декабря 2023 года на Высшем Евразийском экономическом совете был подписан Протокол о внесении изменений в Таможенный кодекс Союза в части регулирования внешней электронной торговли.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -