Вопросы конкуренции: тенденции в правоприменении обсудили в ЕАЭС и странах БРИКС

5201
Фото: eec.eaeunion.org

Современные тенденции в конкурентном праве и правоприменении в Евразийском экономическом союзе и странах БРИКС обсудили в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Максим Ермолович и директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС Алексей Иванов при участии должностных лиц и экспертов сторон, передает DKNews.kz.

Алексей Иванов презентовал деятельность Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, отметив заинтересованность во всестороннем сотрудничестве как с конкурентными ведомствами стран ЕАЭС, так и с профильным блоком ЕЭК.

Стороны обменялись мнениями об актуальных вопросах в сфере конкуренции, в частности в регулировании цифровых рынков, взаимосвязи конкуренции и интеллектуальной собственности, методах оценки состояния конкуренции на товарных рынках. Обсудили также проблемы регулирования конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС, в том числе полномочия ЕЭК по оценке поведения крупных зарубежных компаний и последствий экономической концентрации (слияния субъектов рынка).

По итогам встречи стороны отметили как одно из важных направлений дальнейшего сотрудничества привлечение независимых экспертов Центра и стран БРИКС к работе ЕЭК в сфере конкуренции. Кроме того, договорились об организации рабочих встреч, семинаров по обмену информацией и опытом правоприменения в странах БРИКС и ЕАЭС, о взаимном участии в мероприятиях и других направлениях сотрудничества.

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Центром не только в уже сформировавшемся формате, но и по новым направлениям, – заявил министр. – В частности, мы предлагаем углубить взаимодействие путем участия представителей ЕЭК в исследовательской работе Центра. Важной составляющей эффективной работы конкурентного ведомства является постоянное повышение квалификации персонала, поэтому мы прорабатываем создание учебного центра на базе Центра БРИКС для профессиональной подготовки и обмена опытом специалистов ЕЭК и конкурентных ведомств государств – членов ЕАЭС и БРИКС. Есть также другие договоренности, реализация которых послужит повышению эффективности работы ЕЭК и развитию конкуренции в наших странах».

Международный центр конкурентного права и политики БРИКС как самостоятельное подразделение был создан в 2019 году. Центр БРИКС проводит исследовательскую работу, направленную на подготовку рекомендаций и выработку подходов к конкурентной политике, отражающих интересы развития экономик БРИКС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -