В Казахстане предложено создать отраслевую ассоциацию по РМ и РЗМ

3736
Фото: ЕАЭС

Страны ЕАЭС договорились углублять научно-техническое сотрудничество в стратегической отрасли, передает DKNews.kz.

Представители промышленного блока Евразийской экономической комиссии приняли участие в III отраслевой конференции «Редкие и редкоземельные металлы 2024» (РМ и РЗМ) и отраслевой конференции «Медь 2024» в Москве.

На полях конференции обсуждались вопросы углубления сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и с третьими странами, включая страны африканского и азиатского регионов.

Особый интерес у участников конференции вызвал доклад о потенциале развития месторождений названных металлов в Казахстане (докладчиком выступила национальная казахстанская компания по привлечению иностранных инвестиций KAZAKH INVEST), в том числе в части особенностей инвестирования в отраслевые проекты в республике.

Для расширения межстранового взаимодействия предложено создать в Казахстане отраслевую ассоциацию по РМ и РЗМ.

Помимо этого, была представлена уникальная, не имеющая аналогов в мире российская технология извлечения РМ и РЗМ, которая согласуется с экологической повесткой и уже успешно опробована в ЮАР.

Ключевыми материалами отраслевой конференции «Медь 2024» стали доклады об особенностях развития медной промышленности в Армении, Казахстане, России и Узбекистане, а также касательно использования меди в зеленых технологиях.

По итогам мероприятий участники договорились активизировать работу по углублению научно-технического сотрудничества в отрасли с учетом кооперационного потенциала ЕАЭС.

Отраслевые конференции «Редкие и редкоземельные металлы» и «Медь» – профессиональные площадки, которые посвящены обмену опытом ключевых добывающих и металлургических компаний, освоению новых месторождений, обсуждению крупнейших инвестиционных проектов, а также возможностей повышения эффективности действующих металлургических предприятий с применением инновационных технологий.

В мероприятиях в текущем году приняли участие представители уполномоченных органов, отраслевых ассоциаций и ведущих предприятий из стран ЕАЭС.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -