ЕАЭС: приоритетные направления развития промышленности

2829
Фото: eec.eaeunion.org

Перспективные направления взаимодействия в промышленной сфере Евразийского экономического союза обсудили министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян и заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

В частности, рассмотрены вопросы реализации кооперационных проектов с использованием наднационального механизма финансовой поддержки, формирования единой цифровой платформы в промышленности, реализации межгосударственных программ. Речь шла также о проведении Совета по промышленной политике ЕАЭС.

«Совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации мы готовы к дальнейшей работе по всем направлениям, разделяем общие интересы по укреплению нашего взаимного сотрудничества» Гоар Барсегян

Что касается механизма финансирования промышленных кооперационных проектов в Союзе, Денис Мантуров подчеркнул: «Это, действительно, значимый шаг в развитии промышленной кооперации на пространстве Союза. На 2024 год в бюджете ЕАЭС предусмотрено на эти цели 1,7 млрд рублей, 1,5 млрд рублей из которых – долевой взнос Российской Федерации».

Стороны договорились продолжить совместную работу над новыми взаимовыгодными инициативами. Денис Мантуров предложил Гоар Барсегян совместно выступить на пленарной сессии международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая пройдет в апреле этого года в Ташкенте.

В 2023 году промышленность ЕАЭС продемонстрировала положительную динамику. В целом по Союзу объем промышленного производства вырос на 3,7% по сравнению с предыдущим годом. Особенно высоки темпы роста обрабатывающей промышленности – на 7,4%.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -