Льготное кредитование: доступно ли оно для всех?

2318
Фото: АТАМЕКЕН

В региональной палате «Атамекен» прошел прием предпринимателей прокурором города Мейрханом Изимовым. Среди проблем, озвученных субъектами бизнеса, были вопросы, разрешение которых возможно лишь на уровне центральных органов.

В частности, представитель ТОО «ИлиясГрупп» Алик Кубеев обратил внимание на то, что программами льготного кредитования аграриев в большей степени учтены интересы сельхозформирований крупного бизнеса. Предприятие разводит КРС с целью производства молока и последующей сдачи продукции для переработки. «ИлиясГрупп» намерено развивать производство и хотело бы воспользоваться программой, предусматривающей субсидирование под 2,5 %, однако кредитование по данной процентной ставке предполагает приобретение 400 голов КРС.

«Если взять 400 голов, то суточный надой будет 12 тонн. Для малых сельхозпроизводителей объемы молока в таком количестве избыточны, поскольку сдавать будет некому. Имея действующие хозяйства, сегодня мы закупили бы дополнительно еще 50-100 голов КРС молочного направления, и в последующем (с наработкой стабильной клиентской базы) еще приобрели бы 100 голов. Мы готовы подписать с уполномоченными органами договор на предмет того, что стоимость нашей продукции не будет превышать 300 тенге, и обеспечивать население качественным пастеризованным молоком.

Условием, согласно которому предприниматель может кредитоваться под 2,5 % лишь для приобретения четырех сотен голов КРС, государство загоняет аграриев МСБ в кабалу. И в нашей области есть примеры того, когда крестьянские хозяйства, взяв на себя обязательства по условиям программы, вложили большие инвестиции в развитие своего дела, но из-за отсутствия возможностей сбыта продукции, оказались в убытке.

Поэтому просим прокуратуру разобраться в содержании госпрограмм льготного кредитования и внести предложения в соответствующие органы по созданию условий для развития сельхозформирований мелкого и среднего уровней.

Считаем целесообразным внести в содержание госпрограммы изменения в части сокращения 400 голов КРС до 100 голов », — обратился с просьбой к прокурору города Алик Кубеев.

Главный специалист управления сельского хозяйства Кайыржан Умралиев напомнил, что в сфере АПК предусмотрено также кредитование под 6 %, на что представитель ТОО «ИлиясГрупп» ответил:

«Чтобы воспользоваться этой возможностью субъект бизнеса должен вступить в кредитное товарищество, а этому должно предшествовать внесение членского взноса, который оценивается от суммы кредитного займа. И хотя в последующем сумма членского взноса вернется предпринимателю, на сегодняшний день финансовое положение предпринимателя не позволяет стать членом КТ.»

Прокурор города Мейрхан Изимов согласился с Аликом Кубеевым в части того, что у аграриев крупного бизнеса условия кредитования по госпрограммам более привлекательные, а это противоречит принципу конкурентности. Представитель надзорного органа подчеркнул, что у предпринимателей должны быть равные условия, и любые действия государственных органов, ограничивающие возможности конкуренции, должны растолковываться как незаконные.

Мейрхан Изимов отметил, что драйвером экономики страны являются субъекты малого и среднего бизнеса, и они нуждаются в поддержке. Он пообещал, что прокуратура города выйдет на вышестоящую прокуратуру с инициативой по пересмотру нормы, препятствующей МСБ развиваться в силу своих возможностей.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -