Казахстан и Корея развивают совместные проекты по лесному хозяйству

2219
Фото: Gov

Углубляется сотрудничество в области лесного хозяйства между Казахстаном и Кореей

Посол Казахстана в Корея Нургали Арыстанов принял участие в торжественном мероприятии «Лес и инновации – Новые решения для лучшего мира», посвящённом Международному дню лесов. Организаторами выступили Корейская лесная служба и Азиатская организация по сотрудничеству в лесном секторе (AFoCO).

В своем выступлении Посол Казахстана отметил положительную динамику сотрудничества Казахстана с Корейской лесной службой и AFoCO в области учета и восстановления лесов. В настоящее время реализуются два совместных проекта по автоматизации сбора данных по лесному хозяйству и по повышению технологий производства посадочного материала. В качестве успешного примера сотрудничества с корейской стороной была отмечена посадка саксаулов на высохшем дне Аральского моря.

В рамках мероприятия казахстанский дипломат обсудил с Председателем Корейской лесной службы Нам Сонг Хёном вопрос по открытию Регионального центра образования и профессиональной подготовки и Регионального представительства AFoCO в Казахстане. Корейская сторона выразила заинтересованность в расширении сотрудничества с Казахстаном.

Также стороны обменялись мнениями относительно перспектив сотрудничества в области борьбы с лесными пожарами и внедрения передовых технологий мониторинга лесных массивов с применением дронов, искусственного интеллекта и спутников.

Следует отметить, что Казахстан является членом AFoCO с 2019 г. и представитель Министерства экологии и природных ресурсов РК командирован в Секретариат организации.

Символично, что мероприятие, посвящённое сохранению и восстановлению лесов, состоялось в рамках празднования Наурыз, символизирующий обновление природы и гармонию человека с окружающим миром.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -