Сенатор США высоко оценил достижения Казахстана в области углеродной нейтральности на встрече в Астане

2508
Фото: Gov

Министр энергетики провел встречу с сенатором США Стивом Дэйнсом, передает DKNews.kz.

Сегодня, 26 марта 2024 года, министр энергетики Алмасадам Саткалиев провел встречу с сенатором США Стивом Дэйнсом, в рамках которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.

Как отметил А.Саткалиев, на сегодняшний день в энергетической сфере имеются успешные совместные проекты с американскими компаниями на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.

Также, ведется активная работа по увеличению доли обеспечения американских энергокомпаний природным ураном.

На сегодня имеются действующие контракты на поставки урановой продукции до 2032 года со многими американскими компаниями, такими как Southern Company, Constellation, Duke Energy и т.д.

В свою очередь, сенатор США С. Дэйнс отметил значительные успехи Казахстана в развитии углеродной нейтральности, развивая ВИЭ и возможности зеленого водорода в стране.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -