ЕЭК: ввозная пошлина на чернила для сублимационной печати временно обнулена

2163
Фото: eec.eaeunion.org

Совет Евразийской экономической комиссии выделил в ТН ВЭД ЕАЭС на уровне отдельного десятизначного кода жидкие чернила для сублимационной печати для производства товаров легкой промышленности, снизив ставку ввозной таможенной пошлины в их отношении до 0% сроком по 28 февраля 2026 года включительно, передает DKNews.kz.

«Речь идет о чернилах на пигментной основе, которые используются для печати ярких и стойких изображений на специальной бумаге или термопленке с дальнейшим переносом на различные поверхности. При этом спрос на персонализированную продукцию, куда, в частности, входят кружки, футболки, бейсболки, сувенирные изделия и так далее растет из года в год», – отметил директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян.

Он подчеркнул, что в настоящее время производство таких чернил на территории Евразийского экономического союза отсутствует. Их выделение в отдельный код связано с тем, что сейчас в позиции 3215 90 000 0 ТН ВЭД ЕАЭС также классифицируются чернила или тушь для письма и рисования, а также другие виды продукции.

 Решение вступит в силу 31 марта 2024 года.

В соответствии с решениями Совета ЕЭК от 5 апреля 2022 года № 46 и от 23 сентября 2022 года № 150 в отношении чернил для сублимационной печати нулевая ставка ввозной таможенной пошлины временно применялась с 28 марта 2022 г. по 31 марта 2023 г. включительно.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -