Казахстан и Италия укрепляют сотрудничество в энергетической отрасли

2442
Фото: Пресс-служба Правительства

Премьер-Министр Республики Казахстан Олжас Бектенов провел встречу с директором по разведке и добыче подразделения природных ресурсов итальянской компании ENI Лукой Виньяти по вопросам сотрудничества в энергетической отрасли, передает DKNews.kz.

Рассмотрена текущая совместная работа на месторождениях Карачаганак и Кашаган, а также обсуждены вопросы запуска новых проектов в сфере возобновляемых источников энергии.

Участники встречи констатировали планомерную реализацию проекта расширения Карачаганака. На сегодня для поддержания добычи на уровне 11 млн тонн в год продолжается процесс ввода дополнительных 5-6 компрессоров обратной закачки сырого газа. На активной фазе реализации находится проект строительства газоперерабатывающего завода мощностью 4 млрд м3/год, ввод которого позволит обеспечить население товарным газом по приемлемой цене.

Работы по полномасштабному освоению месторождения Кашаган осуществляются своевременно и находятся на особом контроле Правительства. Стороны также обсудили сопутствующие вопросы, связанные с предстоящим строительством газоперерабатывающего завода.

Особое внимание в ходе переговоров уделено положительному опыту сотрудничества с компанией ENI в реализации проектов в области возобновляемых источников энергии в Казахстане. В частности, отмечены ввод ветряной электростанции «Бадамша-1», «Бадамша-2» в Актюбинской области, солнечной электростанции «Шаулдер» в Туркестанской области. В предстоящий период работы будут нацелены на совместное строительство в Мангистауской области гибридной комбинированной электростанции, работающей на ВИЭ и природном газе общей мощностью 247 МВт. Это позволит исключить риски аварийных остановок на производстве.

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов подчеркнул важность наращивания доли казахстанского содержания в закупе товаров, работ и услуг при реализации проектов на Карачаганаке и Кашагане.

По итогам встречи участники подтвердили намерение дальнейшего развития долгосрочного сотрудничества.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -