АФМ: водопровод в Алматы будет достроен за счет подрядчика, пытавшегося завысить стоимость

1978

Агентством по финансовому мониторингу (АФМ) Республики Казахстан пресечена попытка хищения бюджетных средств при строительстве распределительных сетей водопровода и канализации с насосной станцией в г.Алматы.

В ходе мониторинга АФМ выявило, что подрядчик ТОО "Сапа Курылыс 2007" завысило стоимость работ на 900 млн тенге. Необоснованно завышены расходы на транспортировку и закуп строительных материалов.

Так, расстояние перевозимого грунта было на 30 км ближе, чем предусмотрено проектом, а объем применяемого строительного материала ("сваи стальные шпунтовые", "балка двутавровая горячекатанная 40Ш-701 из углеродистой стали обычного качества") был завышен на 1,5 тыс тонн.

На момент выявления завышения готовность объекта составляла 93%, то есть освоено 8,4 млрд из 9,1 млрд тенге.

В этой связи, по инициативе АФМ, акиматом г.Алматы генподрядчику ТОО "Сапа Курылыс 2007" увеличен объем выполняемых работ, не предусмотренных проектом на 900 млн тенге (увеличение абонентов + 500, установка дополнительных колодцев и т.д.).

Данная работа направлена на превенцию и недопущение хищений со стороны участников процесса развития социальной инфраструктуры и ограждение их от вовлечения в орбиту возможных уголовных и судебных разбирательств.

Телеграм-канал «Нефть и Газ Казахстана. Факты и комментарии». Ежедневные новости с краткими комментариями. Бесплатная подписка.

Международное информационное агентство «DKNews» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews» © 2006 -