Разбронирование запасов и еженедельные ярмарки: Серик Жумангарин провел совещание по стабилизации цен на социальные продукты, передает DKnews.kz.
Заместитель Премьер-министра – министр национальной экономики Серик Жумангарин провел совещание по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.
По данным Бюро национальной статистики, в январе этого года уровень годовой инфляции в Казахстане составил 8,9%. Основное влияние на динамику цен оказали непродовольственные товары и платные услуги. Годовой рост цен на непродовольственные товары составил 8,4%, а стоимость услуг выросла на 13,8%.
Первый вице-министр торговли и интеграции Айжан Бижанова отметила, что за последнюю неделю индекс цен на СЗПТ увеличился на 0,3%, с начала года – на 2,2%. Сказывается сезонное подорожание овощей (капуста, морковь, лук), фиксируется увеличение цен на говядину (1,2%) и подсолнечное масло (1,1%). Наибольший рост цен на социальные продукты с начала года отмечается в области Ұлытау (4,8%), Актюбинском (3,8%) и Восточно-Казахстанском (2,7%) регионах.
Для стабилизации цен на овощную группу товаров в регионах продолжается разбронирование запасов из стабфондов. Вице-министр сельского хозяйства Ербол Тасжуреков сообщил, что из общего объема сформированных запасов в 156,9 тыс. тонн реализовано 45,4 тыс. тонн овощей. В ряде областей темпы реализации овощей отстают от заданных объемов, что приводит к росту цен. В частности, в области Абай из 2,8 тыс. тонн картофеля реализовано лишь 486 тонн, что вызвало подорожание на 24,2%. Аналогичная ситуация наблюдается с морковью, капустой и луком в отдельных регионах.
Он также отметил, что, по данным акиматов, на конец января запасы картофеля, без учета хранения у личных подсобных хозяйств, составляли 327 тыс. тонн, при этом уровень потребления населения с 23 января по 14 февраля составил 73,5 тыс. тонн.
«Запасы картофеля, без учета ЛПХ, в 253,5 тыс. тонн позволяют полностью покрыть внутреннюю потребность жителей страны до поступления раннего урожая 2025 года» Ербол Тасжуреков
Серик Жумангарин акцентировал внимание всех участников совещания на необходимости активизации мер по стабилизации цен на продовольственные товары в стране.
Необходимо ускорить разбронирование запасов из стабфондов и возобновить еженедельные ярмарки в регионах и мегаполисах страны.
«Во избежание ценовых перекосов и ограничений продаж надо сгладить разницу в ценах на продукцию, которая продается в регионах из стабилизационных пунктов, и наладить более четкую работу с коммунальными рынками и торговыми сетями. В феврале-марте необходимо продать всю имеющуюся в стабфондах продукцию и обеспечить поставки свежих овощей в апреле. Это первоочередные задачи, которыми займутся министерства сельского хозяйства, а также торговли и интеграции совместно с регионами, чтобы сгладить ценовые колебания на социальные продукты в межсезонье» Серик Жумангарин