ЕЭК и ООН: развитие диалога по вопросам экономической повестки

8096
Фото: eec.eaeunion.org

Вопросы развития и систематизации взаимодействия Евразийской экономической комиссии с организациями и структурами системы ООН обсудили в ходе рабочей встречи Министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Эльдара Алишерова с заместителем Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ли Цзюньхуа. Переговоры состоялись в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, передает DKnews.kz.

Отмечен эффективный диалог ЕЭК с региональными комиссиями ООН – ЕЭК ООН, ЭСКАТО и ЭКЛАК, а также организациями ООН по вопросам евразийской экономической интеграции в рамках заключенных меморандумов о сотрудничестве.

«Сложившийся формат диалога со структурами ООН позволяет ЕЭК быть в курсе актуальных тенденций в развитии регуляторики, использовать лучшие мировые практики и продвигать лучшие евразийские практики на международной арене», – отметил Эльдар Алишеров.

В ходе встречи обсуждены возможности участия ЕЭК в Политическом форуме высокого уровня по устойчивому развитию в июле 2025 года, на площадке которого Комиссия традиционно проводит круглый стол по тематике влияния процессов экономической интеграции на достижение целей устойчивого развития.

По итогам переговоров Эльдар Алишеров пригласил заместителя Ли Цзюньхуа принять участие в Евразийском экономическом форуме в мае 2025 года в Минске.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -