Угольные резервы и новые контракты: Казахстан готовится к зиме

4664
Фото: freepik.com

Добычу угля увеличили в Казахстане, передает DKnews.kz.

Министр промышленности и строительства РК Ерсайын Нагаспаев на заседании Правительства доложил об итогах прошедшего отопительного периода и подготовке к предстоящему сезону.

Он отметил, что запланированная потребность населения и коммунально-бытового сектора за прошедший отопительный сезон составила порядка 7,9 млн тонн угля.
 
Благодаря скоординированной работе республиканского штаба, созданного при министерстве и действующего во взаимодействии с АО «НК «КТЖ», местными исполнительными органами и угледобывающими предприятиями, в прошедший отопительный сезон удалось обеспечить стабильные поставки угля.

В результате чего все категории потребителей были полностью обеспечены твердым топливом, поставки в регионы выполнены на 101,1% от плана, что подтверждает надежность и эффективность проведенных мероприятий.

На сегодня остаток запасов угля в точках реализации и на тупиках составляет порядка 350 тыс. тонн.

«В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону на 2025–2026 годы министерством разработан и направлен в адрес местных исполнительных органов, КТЖ и угольных компаний план мероприятий, направленный на обеспечение бесперебойных поставок угля. Кроме того, в целях повышения стабильности поставок угля в настоящее время совместно с «Қазтеміртранс» прорабатывается вопрос заключения с угольными компаниями долгосрочных контрактов с фиксированной ценой и гарантией обеспечения их подвижным составом» Ерсайын Нагаспаев

Министр также сообщил, что добыча угля за четыре месяца текущего года увеличилась на 4,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -