ЕАЭС: Стратегия-2025 в сфере технического регулирования

3157
Фото: eec.eaeunion.org

в Минске в рамках деловой программы IV Евразийского экономического форума министр по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии Валентин Татарицкий провел панельную сессию «Евразийская интеграция в сфере технического регулирования: от Стратегии-2025 к Декларации-2030», передает DKnews.kz.

Итоги и перспективы выполнения Стратегии-2025 в сфере технического регулирования стали главной темой мероприятия.

Обсужден ряд союзных решений, как уже принятых, так и находящихся в работе, обеспечивающих планомерную интеграцию в этой сфере, в том числе в контексте наполнения плана мероприятий под Декларацию – 2030.

«Комплекс наших дискуссий в том числе касается вопросов цифровизации, электронной торговли, борьбы с «серыми» разрешительными документами и наращивания торгово-экономической экспансии внешних рынков», – заявил министр ЕЭК.

Повестка дискуссии затронула вопросы повышения роли стандартизации для целей технического регулирования в рамках Евразийского экономического союза и развития механизма оценки научно-технического уровня требований безопасности к продукции с учетом правовых новшеств в договорно-правовой базе ЕАЭС. В их числе Порядок координации работ в области стандартизации, Порядок проведения обязательной периодической оценки научно-технического уровня техрегламентов ЕАЭС и перечней стандартов к ним и соответствующий план проведения таких оценок НТУ до 2030 года.

Участники сессии обсудили системные проблемы в области защиты рынка ЕАЭС от небезопасной продукции. Их урегулирование, по мнению участников заседания, видится в том числе через гармонизацию национальных процедур аккредитации органов по оценке соответствия. Порядок осуществления взаимных сравнительных оценок органами по аккредитации обеспечит выявление соответствующих различий в проведении таких процедур для их последующего устранения.

Дополнительное «отсеивание» «серого бизнеса» по выдаче разрешительных документов в сфере техрегулирования будет обеспечивать соответствующий реестр протоколов испытаний. Порядок его формирования и ведения уже в разработке.

Министр ЕЭК также выразил особую обеспокоенность различными надзорными практиками в странах Союза в части контроля за соблюдением техрегламентов ЕАЭС.

В том числе для выработки механизма быстрого и синхронного реагирования стран на несоответствующую продукцию на площадке Союза значительно активизирована работа над единым Порядком взаимодействия органов госнадзора с таможенными органами и с органами по аккредитации, а также Порядком рассмотрения и урегулирования спорных вопросов по итогам госнадзора, возникающих между государствами-членами.

Перспективы совершенствования проведения странами ЕАЭС контрольно-надзорных мероприятий усматриваются и через интеграцию профильных для техрегуляторов ресурсов (в частности, реестра документов об оценке соответствия) с ресурсами цифровой маркировки, которая используется для целей прослеживаемости товаров и борьбы с контрафактом. Приемлемость подхода к такой интеграции активно обсуждается.

Отдельное внимание на сессии было уделено реализации проекта «Цифровое техническое регулирование в рамках Евразийского экономического союза». При рассмотрении темы электронной торговли участники мероприятия подчеркнули недопустимость поступления на рынок ЕАЭС через электронные площадки небезопасной продукции.

Дискуссионная площадка объединила представителей госорганов, бизнес-сообщества и международных организаций. Спикерами выступили руководители Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь, Российского института стандартизации, Кыргызского органа по аккредитации, Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Республики Беларусь, Российского союза промышленников и предпринимателей по техническому регулированию и другие.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -