ОПЕК+ может нарастить добычу — Brent ушла в минус

4763
Фото: REUTERS / Todd Korol

Brent опять в минусе.  

Цена нефти сорта Brent в среду отошла к $67,01 за баррель, передает DKnews.kz.

Технически Brent на дневном таймфрейме удерживается в боковике $66–68.

Поддержку ценам ограничили неожиданные данные о запасах в США. По информации Американского института нефти (API), на прошлой неделе коммерческие запасы нефти в США выросли на 680 тыс. баррелей, что прервало их четырёхнедельное снижение. Консенсус-прогноз предполагал сокращение на 2,26 млн баррелей.

Участники рынка осторожны в преддверии решения ОПЕК+ по объёмам добычи. Ожидается, что в августе альянс увеличит добычу на 411 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общий прирост за 2025 год составит 1,78 млн баррелей в сутки — более 1,5% от глобального спроса.

Решение рассматривается как мера воздействия на страны, превысившие квоты, и как попытка Саудовской Аравии вернуть долю рынка у сланцевых производителей США и других конкурентов. Дополнительное давление на цены оказывает снижение геополитических рисков, в том числе прекращение огня между Израилем и Ираном. Однако неопределённость вокруг возможных новых пошлин со стороны США после 9 июля продолжает ограничивать рост котировок.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -