Первый завод по промышленному производству премиксов мощностью 48 тысяч тонн в год построят в Казахстане, передает DKNews.kz.
В рамках достигнутых договоренностей между Казахстаном и Венгрией по итогам официального визита Главы государства в Венгрию в ноябре 2024 года будет реализован крупный инвестиционный проект в сфере кормопроизводства. Компании KazFoodProducts и венгерский холдинг UBM Group подписали инвестиционное соглашение о создании совместного предприятия по производству премиксов.
Проект предусматривает строительство завода мощностью 48 тысяч тонн в год на территории Алматинской области. Это будет первое предприятие в Казахстане, специализирующееся на промышленном производстве премиксов — важнейшего компонента в производстве высококачественных кормов для сельскохозяйственных животных.
В настоящее время большая часть премиксов импортируется, что делает отрасль зависимой от внешних поставок. Новый завод позволит существенно снизить импортозависимость, развить внутреннее производство и обеспечить стабильное снабжение отечественных производителей животноводческой продукции.
«Создание совместного предприятия — важный шаг для кормовой отрасли страны. Сейчас компоненты для кормов преимущественно поставляются из-за рубежа. Запуск завода позволит частично заменить импорт, создать новые рабочие места, увеличить поступления в бюджет и повысить устойчивость отрасли» Саян Ашенов, председатель правления АО «АзияАгроФуд», входящего в структуру KazFoodProducts
Генеральный директор UBM Group Петер Хорват отметил, что холдинг успешно реализует аналогичные проекты в Венгрии, Сербии, Румынии, Словакии и Австрии, и теперь к этим странам присоединяется Казахстан.
«Это наш первый проект в этом регионе. Мы выбрали Казахстан не случайно — здесь есть качественное сырьё, опытные специалисты и благоприятные условия для развития отрасли» Петер Хорват
Реализация проекта будет способствовать внедрению современных технологий в производство кормов, развитию агропромышленного комплекса и укреплению продовольственной безопасности страны.