Утвержден Приказ Министра торговли и интеграции РК №263-НҚ от 15.09.2025 «О внесении изменений и дополнений в приказ и.о. Министра торговли и интеграции Республики Казахстан от 29 июня 2021 года № 433-НҚ «Об утверждении Правил оценки соответствия». Приказ вводится в действие 6 декабря 2025 г, передает DKNews.kz.
Основные новеллы:
– разработаны схемы декларирования при подтверждении соответствия;
– регламентирован порядок идентификации объектов обязательного подтверждения соответствии (сертификации) с оформлением акта;
– предусматриваются нормы по включению дополнительных сведений в сертификатах на изделия из натурального камня (месторождение, выезд эксперта-аудитора, прочность породы и др.);
– вводится регистрация протоколов испытаний в реестре технического регулирования с приложением протокола в полном объеме;
– расширяются основания для переоформления сертификата или декларации о соответствии на продукцию без проведения оценки соответствия.
Предлагаемые меры позволят обеспечить прозрачность процесса взаимодействия участников процедуры оценки соответствия.
Также предусматривается гармонизация с нормами законодательства Евразийского экономического союза в сфере технического регулирования и форма сертификата соответствия процесса, в частности, с учетом развития сферы производства органической продукции и продукции Халал.
Принятие поправок в Приказ носит благоприятный характер и нацелен на совершенствование процедур оценки соответствия и выстраивание эффективного взаимодействия участников процесса, а именно: бизнеса и субъектов аккредитации.