Заявителем по проекту выступает ПАО «Сбербанк» (Россия). Проект реализуется Курганским заводом дорожных машин при участии предприятий из Беларуси и Казахстана, которые поставляют комплектующие для производства готовой продукции, передает DKNews.kz.
«В рамках проекта формируется цепочка добавленной стоимости, выстраиваются долгосрочные устойчивые экономические связи и создаются новые рабочие места на предприятиях стран Евразийского экономического союза», – отметила министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии Гоар Барсегян.
Реализация проекта позволит увеличить объемы производства комплексных дорожных машин (КДМ) и мусоровозов совместного производства на новой производственной площадке Курганского завода. В планах – организовать серийный выпуск оборудования для КДМ с объемом производства не менее 530 единиц продукции в год к 2029 году.
Механизм финансовой поддержки производителей стран ЕАЭС предусматривает субсидирование процентной ставки по кредитам и займам, выдаваемым финансовыми организациями на реализацию совместных проектов, из бюджета ЕАЭС.
«Участие в механизме позволит предприятию снизить ставку кредитования с 23% до 6,5%», – подчеркнула министр ЕЭК.