Восточный Казахстан укрепляет позиции поставщика топлива для атомной энергетики

1727
Фото: ortcom.kz

Восточно-Казахстанская область развивается стабильно. Все экономические показатели имеют положительную динамику. Местными властями принимаются меры по улучшению благосостояния населения. Об этом на пресс-конференции в СЦК заявил глава региона Нурымбет Сактаганов, передает DKNews.kz.

Промышленное производство выросло на 129%, инвестиции — на 117%, строительство — на 116%, сельское хозяйство — на 115%. Внутренние доходы увеличились на 113% и составили 195 млрд тенге. 

Создано 23 тыс. рабочих мест, 17 тыс. из них – постоянные. Уровень безработицы такой же, как и по республике. То есть, 4,6%. Среднемесячная зарплата выросла на 9,5%. Ожидается, что до конца года валовой региональный продукт области вырастет на 102% и достигнет 5,5 трлн тенге.

«Глава государства поставил перед нами задачу по привлечению крупных инвестиций в страну. В этой связи нами формируется новый инвестиционный контур области. В портфеле 81 инвестиционный проект на сумму более 1 трлн тенге. 64 проекта уже находятся в активной стадии. В текущем году планируется запуск 15 проектов на 55 млрд тенге, что обеспечит создание свыше 400 новых рабочих мест. Существенный импульс этой работе придал прошедший в сентябре форум «Алтай Инвест», подтвердивший статус региона как динамично развивающейся инвестиционной площадки. Мероприятие собрало более 300 участников из 10 стран, по итогам которого подписано 40 меморандумов на 740 млрд тенге», – сказал Нурымбет Сактаганов. 

Особое внимание в инвестиционной стратегии региона уделяется развитию горно-металлургического комплекса. Для этого планируется активная разработка новых месторождений, а также других разведанных ресурсов. На очереди — реализация проектов по строительству горно-обогатительного комбината в Тарбагатайском районе и компаний «Алатау Литий» и Кри́да Корпорейшн в Уланском районе. Кроме того, осваивается добыча сырья и техногенным способом, что позволит вовлечь в оборот ранее недоступные запасы.

Глава региона добавил, что Восточный Казахстан намерен закрепить за собой статус ведущего поставщика топлива для атомной энергетики. В настоящее время «Ульба-ТВС» уже достигла проектной мощности по производству топливных сборок.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -