ЕАЭС и Куба укрепляют сотрудничество

1683
Фото: eec.eaeunion.org

Вопросы отраслевого взаимодействия обсуждены в рамках ряда рабочих встреч министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Данияра Иманалиева с главами ведомств и организаций Республики Куба, передает DKNews.kz.

Кубинская сторона выразила интерес к опыту ЕАЭС в регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, маркировке товаров, электронной торговле и разработке технических регламентов на продукцию. Также озвучено намерение использовать этот опыт в реализации Национального плана экономического и социального развития Кубы на период до 2030 года, а также в рамках реализации предлагаемых кубинской стороной проектов.

К примеру, презентован проект логистического хаба в особой зоне развития «Мариэль», предлагающий льготные условия для компаний из стран ЕАЭС. По мнению кубинских представителей, реализация этого проекта может стать не только импульсом для усиления торговли с Кубой, но и площадкой расширения экономического присутствия Союза в регионе.

Данияр Иманалиев отметил перспективность данной инициативы и подчеркнул, что ключевым условием реализации потенциала торгово-экономического сотрудничества между странами ЕАЭС и Кубой является решение транспортно-логистических вопросов, а также разработка более гибких подходов к платежам. Для реализации инициатив в этой сфере потребуется обширная экспертная работа с участием представителей органов государственного управления и деловых кругов.

«Отмечаем запрос кубинских партнеров на расширение диалога с ЕАЭС и ЕЭК по широкой экономической повестке, они проявляют интерес
как к вопросам регуляторного взаимодействия, так и к проектной деятельности по линии деловых кругов в промышленности, АПК, транспорте и логистике, санитарно-фитосанитарным и ветеринарным мерам, а также к обсуждению экономических аспектов взаимодействия в сфере туризма», – подчеркнул министр ЕЭК.

В Гаване прошли рабочие встречи с руководством ряда министерств и организаций: внешней торговли и иностранных инвестиций, иностранных дел, транспорта, сельского хозяйства, промышленности, туризма. Также делегация ЕЭК провела переговоры с руководством Торговой палаты Кубы, особой экономической зоны развития «Мариэль» и компании «БиокубаФарма».

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -