Рынок нефти оценивает риски перебоев поставок из Венесуэлы

5874
Фото: RJA1988 / pixabay.com

Цена нефти сорта Brent во вторник подросла до $61,45 за баррель, передает DKNews.kz.

Технически, Brent на дневном таймфрейме сохраняется в рамках $60,00-63,00. Все дело в геополитической напряженности вокруг Венесуэлы.

Инвесторы продолжают оценивать возможное влияние действий США в отношении Венесуэлы на глобальные поставки нефти. Несмотря на то что страна располагает крупнейшими в мире доказанными запасами нефти, рынок видит историю так: потенциальные перебои с экспортом вряд ли окажут существенное влияние на рынок, потому что доля Венесуэлы в мировом предложении остается незначительной. Многолетнее недоинвестирование привело к тому, что добыча в стране составляет менее 1% от глобального объема. Это и ограничивает ее влияние на ценовую динамику.

При этом нефтяной рынок продолжает испытывать давление со стороны избыточного предложения. Саудовская Аравия третий месяц подряд снизила официальные отпускные цены для Азии — это указывает на ослабление спроса. Дополнительно OPEC+ в воскресенье подтвердила намерение сохранить действующие уровни добычи в течение I квартала.

Международное информационное агентство «DKnews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKnews.kz» © 2006 -