ЕАЭС и Вьетнам договорились усилить экономический диалог

14443
Фото: eec.eaeunion.org

В ходе визита во Вьетнам представитель коллегии ЕАЭС Бакытжан Сагинтаев провёл переговоры с исполняющим обязанности главы минторговли Вьетнама Ле Ман Хунгом. Контекстом встречи стало поступательное усиление партнерского взаимодействия в экономической сфере между странами. 

Определены ключевые векторы совместной работы

В центре обсуждения оказались тенденции глобальной экономики и приоритеты развития взаимодействия. Особое внимание было уделено развитию сотрудничества с опорой на Соглашение о свободной торговле, действующие на протяжении 10 последних лет. 

По словам Бакытжана Сагинтаева, государства Союза заинтересованы в углублении партнерства и расширении совместных проектов с вьетнамской стороной.

Подтвержден курс на укрепление партнерства

По итогам переговоров была подтверждена обоюдная готовность к дальнейшему наращиванию экономического взаимодействия. Стороны также договорились обеспечить условия для создания благоприятной среды для развития выгодных для всех проектов между участниками Соглашения.

Сотрудничество в условиях свободной торговли уже свыше десяти лет

Свободная торговля между Республикой Вьетнам и ЕАЭС функционирует с 2016 года. Она стала одним из важнейших механизмов стимулирования двустороннего сотрудничества. Документ, подписанный в 2015 году, заложил фундамент для последовательной либерализации торговли и устранения барьеров.

Создано общее экономическое пространство, объединяющее более 280 млн потребителей, которое формирует масштабное пространство для расширения деловой активности, инвестиций и интеграции экономик.

Международное информационное агентство «DKNews.kz» зарегистрировано в Министерстве культуры и информации Республики Казахстан. Свидетельство о постановке на учет № 10484-АА выдано 20 января 2010 года.

Тема
Обновление
МИА «DKNews.kz» © 2006 -